Игорь Корнелюк: «Если случится что-то в жизни, выйду на Невский с аккордеоном. С голоду точно не умру»

Играл на свадьбах я ровно до тех пор, пока не стал сочинять песни сам и они зазвучали в народе....
Наталья Черных
|
01 Сентября 2021
Игорь Корнелюк с женой
Убедил нас с Мариной обвенчаться спустя много лет после росписи в ЗАГСе отец Игорь. Он и нас венчал, и многих моих знакомых, отпевал друзей
Фото: Андрей Федечко

У меня челюсть отвисла:

— Вообще, наверное, да.

— Игорь, а вы не могли бы это при случае до Бортко донести?

— А почему я? Почему сами не скажете?

— Он не слушает нас!

Ладно, при встрече говорю:

— Володя, а что у тебя с плащом Пилата? Там неплохо бы красненьким подбить.

— Ты тоже так считаешь?

— Ну да.

На следующий день понеслись звонки: художника, оператора, осветителя... Я их, конечно, завернул: «Ребята, я композитор, у меня есть чем заняться».

Всю музыку к «Мастеру...» писал на своих электронных цацках, чем ужасно гордился, в 2005 году этого почти никто не умел делать. Но в сцену «Бал у Сатаны» Бортко пригласил живой оркестр, а дирижера загримировал под Штрауса. Смешно было, когда я полтора дня сидел дома у принтера и печатал ноты для всего оркестра!

К слову, в прошлом году с Бортко я помирился. Он приезжал в гости, мы беседовали о жизни, он рассказал о своих идеях и пригласил к сотрудничеству. Правда проект пока заморожен, но, может, возникнет что-то еще.

— Мне кажется, с годами ваша музыка стала сложнее.

— Конечно. Эволюция от молодого человека, пишущего несерьезные песенки, до композитора, которому близки симфонические жанры, произошла. Было бы странно, если бы случилось наоборот: в двадцать лет писал симфонии, а потом потянуло на хип-хоп.

Признаться честно, современных исполнителей не смотрю и не слушаю. Это вредно для здоровья. Но все равно порой они догоняют меня... С удовольствием ставлю дома Прокофьева, Шостаковича, Малера, Штрауса и Вагнера, которого обожаю и которого не любил в юности.

Всю жизнь мечтал написать оперу. Недавно мы с Региной таки сподобились, потратив несколько лет жизни, но возникли сложности с ее постановкой. Отечественные музыкальные театры — довольно закостенелые организмы. Им ничего не надо, они на госдотации. А главный действующий персонаж нашей оперы — оркестр, там сложная партитура. И главное условие — чтобы не пели оперными голосами, необходимость в этом давно отпала. «Полироль» — рождественская сказка, где персонаж сидит в бутылке и изготавливает злобному скряге жидкость для отмывания денег.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог