Игорь Корнелюк: «Если случится что-то в жизни, выйду на Невский с аккордеоном. С голоду точно не умру»

Играл на свадьбах я ровно до тех пор, пока не стал сочинять песни сам и они зазвучали в народе....
Наталья Черных
|
01 Сентября 2021
Игорь Корнелюк
Я по-прежнему в чем-то альтруист. Могу не ради денег, а ради идеи заняться интересным проектом. И если это отношение к жизни выветрится — расстроюсь...
Фото: Андрей Федечко

— Вы — востребованный композитор. И это занятие наверняка приносит приличный доход. Зачем выступаете на городских праздниках и корпоративах, исполняя те самые старые «песенки»?

— За «песенки», к слову, неплохо платят. Но главное не это. У человека, который однажды вышел на сцену, всегда есть в этом потребность — в общении с публикой и обмене энергетикой. В пандемию, когда живых выступлений не стало, было очень тяжело.

— Ваш сын ведь не стал музыкантом?

— Антон увлекся компьютерами, стал программистом. На музыке я не настаивал. Когда сам ходил в музыкальную школу, видел: многие товарищи учатся там, потому что заставляют родители, а для них это пытка! Я твердо пообещал себе: собственных детей не стану заставлять. Проверил его слух и спросил:

— Хочешь?

— Нет, не хочу, — спокойно ответил сын, и я отстал. Хотя задним числом думаю, что был неправ.

Я ведь Антона и в студию водил.

— Смотри, утром заходим, и нет ничего, а вечером уже музыка появляется. Интересно?

Он посидит со мной десять минут и вздохнет:

— Пап, я пойду?

К слову, в вопросах продолжения рода сын тоже не в меня. И внуков пока мне не подарил.

— Есть ли привычки молодости, от которых сейчас избавляетесь?

— Стараюсь вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Сбросил двадцать килограммов, хочу еще десяточку, потому что лишний вес — это проблемы с сердцем. Выхожу на сцену, на третьей песне слышу «ты-ды-дым» — молоточек в груди. Видимо, и эмоциональная нагрузка дает о себе знать. Хочу вот собраться с духом и бросить курить.

— От чего сейчас получаете удовольствие и что, напротив, выбивает из равновесия?

— Учитывая, что я в таком возрасте, — по бабам не шляюсь и бухать, как в молодости, тоже уже не могу... Правда когда в последний раз гости приходили — выпили пять ящиков сухого вина. Удовольствие получаю от общения. Впрочем, сейчас и с этим все не так просто. Появился Интернет, разные другие средства коммуникации, которые не сближают людей, а отдаляют. Самая лучшая коммуникация — это как раньше: бабушки сидели на лавочках у подъездов, лузгали семечки и балакали о своем.

Грустно, что люди напрочь перестали читать. Даже вроде образованные пишут СМС с ошибками и без знаков препинания. Это страшно бесит! Или когда приходит сообщение: «Хотим предложить написать музыку к такому-то фильму» — тоже вскипаю — почему не позвонить? Мне важно услышать голос человека, который это предлагает. Важно понять, что он хочет сделать. И возможно, от этого будет зависеть мое согласие. Я же не машина по выпуску музыки!

И все-таки я по-прежнему в чем-то альтруист, с молодости осталось. Могу не ради денег, а ради идеи бросить все и заняться интересным проектом. И если это отношение к жизни выветрится — расстроюсь... Потому что пойму: во мне что-то сломалось и умерло.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог