Ароматный шлейф принцессы

Princesse Marina de Bourbon — знаковое название Дома парфюмерии, где создаются поистине королевские...
Барри Ган
|
01 Мая 2021
Стильные флаконы с личной подписью принцессы
Стильные флаконы упакованы в сине-белые коробки с личной подписью принцессы

Названия неизбежно навевают «роялистские» ассоциации — Royal, Prince, Dynastie... Почти полсотни ароматов — строгих и соблазнительных, сдержанных и куртуазных, чувственно-страстных или девически-нежных. Ароматы следуют за их обладателем словно мантия короля. Возможно, Марине де Бурбон удалось то, что не удавалось никому, имеющему право на приставку «де» к фамилии: сблизить аристократию и народ, дать обычным людям возможность ощутить принадлежность к высшему обществу ценой пары капель духов.

Никто, кроме Марины, пожалуй, не имеет права на слоганы вроде «Почувствуй себя принцессой» или «Сегодня ты — король», поскольку именно это она с полным правом предлагает, ненадолго коронуя их прикосновением парфюмерного скипетра.

Когда Марина потеряла своего Принца, ее жизнь не утратила красок и вдохновения. Она по-прежнему работает в саду, учит иностранные языки, слушает щебет малиновок, перечитывает стихи Бодлера и любимый роман Стендаля «Красное и черное».

Ароматы Princesse Marina de Bourbon представлены не только в семидесяти странах мира, но и в трех знаковых исторических местах: Лувре, Версальском дворце и Шато де Фонтенбло — резиденции Людовика XIV. Возможно, призраки великих королей и королев вдыхают там изысканные ароматы, созданные их потомками, с таким же удовольствием, как и обычные смертные.

Принцесса Марина де Бурбон любезно согласилась ответить на несколько вопросов «Каравана историй».

— Ваше высочество, если бы вы раскладывали истинный аристократизм словно духи, по пирамиде качеств, какие свойства были бы в «шлейфе», «сердце» и «начале»?

— Верхние ноты соблазняют, вызывают первую улыбку, очаровывают, как и хорошие манеры. Я бы сказала, что качество, характерное в первую очередь для французского аристократа, да, в общем-то, и для большинства французов, — элегантность жестов и манер, но прежде всего мыслей и действий по отношению к другим. Я бы назвала это сердечной элегантностью. В парфюмерии удачные сердечные ноты, как правило, более интенсивны, их тонкость и сила раскрываются с течением времени...

Второе качество — преемственность. Оно похоже на среднюю ноту. Даже если вы не родились аристократом, все равно являетесь носителем многовековой истории и ее наследия. И ваш долг передавать традиции, ведь они — связующее звено между поколениями одной культуры. Увлекательный парадокс: старинные традиции позволяют нам понять современный мир. Это касается не только Франции, но и России, вашего народа с невероятно богатой историей.

Базовые ноты — те, что сохраняются долго. Лучшее качество аристократа — умение вдохновлять окружающих. Это вдохновение начинается с него и продолжается после него, уже без него. Подобно сердечной ноте.

1 2 3 4
Подпишись на наш канал в Telegram
Как правильно выбрать SPF крем для лица?
Солнцезащитный крем для лица – действительно необходимый этап ухода за кожей, даже в городе – это неоспоримый факт. И если вы до сих пор пренебрегаете этим важным средством, если еще не разобрались в правилах выбора эффективной защиты от солнца, сейчас – самое время наконец узнать, как же выбрать SPF крем для лица, который действительно защитит от всех видов опасного УФ-излучения и подарит безопасное время наслаждения солнцем.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог