Мария Аронова. Бабье счастье

Знаю, что этим рассказом разрушу представление о себе как о танке, который прет вперед, не ведая...
Ирина Майорова
|
04 Марта 2021
Мария Аронова с детьми
Три месяца Женя спал на диване в комнате Владика. Он ждал, когда я буду готова принять его любовь. И такой день, вернее ночь, настала
Фото: из архива М. Ароновой

И все-таки его переезд стал для меня ударом. Вечерами мерила шагами ставшую огромной, будто раздавшуюся в размерах двухкомнатную квартиру, и сердце рвалось от собственной брошенности и неприкаянности. Я готова была довольствоваться видимостью семьи — и привела в дом мужчину, которого совсем не любила. Тем не менее год, что мы прожили вместе, оставил только добрые воспоминания. Будучи человеком далеким от мира кино и театра (Леша занимался компьютерным программированием), он ни разу даже намеком не дал понять, что ревнует меня к профессии, не высказывал неудовольствия моими поздними возвращениями после спектаклей, многочасовыми съемками на телевидении. Умный, веселый, он смог стать настоящим другом и мне, и Владику. Другом, но не более...

А потом в моей жизни появился Актер. И вместе с ним страсть, от которой Земля могла сбиться с орбиты. Алексей сразу все понял и ушел, избавив меня от объяснений.

Мы встречались с Актером уже четыре месяца, пока однажды не услышала: «Сегодня рассказал о нас с тобой жене. Теперь можем не скрываться».

В тот же вечер он переехал ко мне.

Никогда не говори «никогда». Еще студенткой я дала себе слово: не встречаться с женатыми мужчинами и не разрушать чужие семьи. И вот теперь этот обет нарушила.

Чем закончилась та моя попытка быть счастливой, вы уже знаете. О том, какую цену я заплатила за нарушенный обет, еще предстоит рассказать.

Первой, самой малой платой оказалась кража сумки. Она висела в прихожей — со всеми документами и гонораром, на который нам с сыном предстояло жить полгода. Убегая играть во двор, Владик не закрыл дверь — и этим воспользовались. Я схватила телефон и начала набирать номер. И только когда палец застыл на последней цифре, поняла, что звоню Жене Фомину — начальнику транспортного цеха театра. Спроси кто-нибудь меня тогда, почему именно ему, объяснить бы не смогла. Ну подвозил меня, оказавшуюся в то время «безлошадной», несколько раз после спектакля до Долгопрудного, выпили вместе как-то по чашке чая у меня на кухне — вот и все отношения.

Женя примчался меньше чем через час: «Давай думать, кто мог это сделать?»

Забегая вперед, скажу, что воровку мы вычислили и документы вернули, а с деньгами пришлось проститься — укравшая сумку женщина успела их потратить.

Я человек не меркантильный и в другой ситуации вряд ли стала бы убиваться из-за такой пропажи, но тогда, после ухода Актера... Я казалась себе разбитой на кусочки, а теперь по этим мелким кусочкам еще и били молотком.

Женя начал возить меня домой после каждого спектакля. Иногда я смотрела на него из окна гримерки: стоит возле машины, поглядывает на дверь, лицо — как у ребенка, которому вот-вот подарят что-то необыкновенное. Но стоило мне появиться в дверях, тут же напускал на себя сердитость: «Аронова, ну ты едешь или нет? Сколько можно собираться?!»

Меня это забавляло и трогало. Взрослый мужчина, старше на пятнадцать лет, а ведет себя как влюбленный первоклассник.

Вскоре начала находить по утрам под дверью белые лилии. Выведав у кого-то в театре, какие цветы я люблю, Женя тратил на них всю зарплату. Чтобы привезти букет до того как проснусь, ему приходилось ни свет ни заря мчаться из Москвы в Долгопрудный. И это при том, что накануне вечером он, доставив меня домой, к себе возвращался далеко за полночь. Однажды рядом с букетом я обнаружила флакон духов. О том, что на протяжении нескольких лет пользуюсь только ими, я Фомину не говорила...

Мне всегда нравились яркие мужчины. Такие, что мгновенно притягивали к себе все взгляды, в минуту становились душой любой компании. Способные подать себя, умеющие красиво говорить. Женя оказался совсем другим, но я все чаще вспоминала мамины слова, которые она сказала незадолго до ухода: «Ты будешь счастлива, когда в твою жизнь приду я, но только в мужском обличье. Когда рядом появится человек, который будет любить тебя так же сильно, как я, и принимать любой, зачастую даже не понимая, что движет твоим настроением и поступками».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог