Валентина Мазунина: «От комедии никогда не откажусь»

Первое время было тяжело. Я часто плакала, звонила друзьям и маме, говорила: «Снимусь в «Реальных...
Елена Ланкина
|
01 Февраля 2021
Валентина Мазунина с Александром Палем
Из сериальной истории попала в полный метр к невероятно талантливому режиссеру. И партнер мне достался необыкновенный. Мы совпали идеально! С Александром Палем в комедии Жоры Крыжовникова «Горько!» Съемки фильма «Горько!»
Фото: Базелевс

Сняли его очень быстро, а потом наступила пауза длиной в полгода. Не скажу, что каждый день ждала звонка, но на периферии сознания маячила мысль: «Неужели продолжения не будет?» Постепенно эта история стала уходить все дальше, забываться. И вдруг однажды звонит Жанна:

— Валя, каналу ТНТ понравился пилот. Хотят снимать еще шестнадцать серий. Будешь участвовать?

— Конечно!

И понеслось...

— Когда почувствовали — вот она, слава?

— Ну, не слава, это слишком сильно сказано — узнаваемость. Когда дети в ТЮЗе стали кричать на спектакле: «Валя, Валя, а где Колян?» Я в этот момент играла Дарьюшку в сказке «Морозко». И на улицах стали узнавать. Часто даже не по лицу — по голосу.

— Родителям сериал понравился?

— Нет. Мама говорила: «Вы что делаете? Пермь позорите!» Папа как человек далекий от актерской профессии долго не мог отделить меня от героини и воспринимал все так, будто это его дочка, его Валюха вела себя вульгарно и не расставалась с сигаретой. Ему было неприятно.

Я же не считала героев сериала какими-то отрицательными. У каждого из нас, наверное, есть такие знакомые или соседи. Я тоже в детстве ходила с подружками на дискотеку, делала начес. Мы относились с любовью к своим персонажам, хотели показать, что люди могут измениться к лучшему.

На протяжении двух лет съемки проходили в Перми. Я была достаточно плотно занята в ТЮЗе, но как-то все успевала. В «Реальных пацанах» у меня ведь не самая главная роль. И все-таки однажды пришлось выбирать — театр или съемки. Выбор оказался нелегким. ТЮЗ успел стать домом, семьей, а перспективы телевизионной карьеры были весьма туманны. На «Реальных пацанах» мы очень сдружились с Машей. И вместе сделали выбор в пользу съемок. С тех пор так и идем по жизни рука об руку. Переезд в Москву нас еще больше сплотил.

Сначала сценаристы написали московский сезон, будто бы пацаны и девчонки на время перебрались в столицу. Но вскоре выяснилось, что в Москве можно прекрасно снимать и Пермь. Так удобнее для производящей компании, и для нас гораздо лучше в плане каких-то новых возможностей. Я приехала с кучей надежд и планов. Казалось — сейчас начнется совсем другая жизнь.

В действительности все выглядело не так радужно. Я совершенно не понимала, как себя реализовать. Где тот портал, через который люди попадают в кино?

— Впервые оказались в Москве?

— Нет, приезжала с папой в седьмом классе. И мне так понравился запах метро! Никогда не забуду, как вышла с папой на площадь трех вокзалов, вдохнула московский воздух и подумала: «Хочу здесь жить!» Не могу сказать, что потом постоянно об этом помнила, но в подсознании такая мечта теплилась.

Смена места жительства для любого человека — серьезный стресс. И мне первое время было тяжело. Я часто плакала, звонила друзьям и маме, говорила:

— Снимусь в «Реальных пацанах» и уеду отсюда! Гори она огнем, эта Москва!

Мама реагировала спокойно:

— Мы тебя поддержим в любом случае. Только не торопись, подумай хорошенько.

Больше всего мучило ощущение абсолютного одиночества. Дома — родители, друзья, моя театральная семья, а здесь я чувствовала себя котенком, брошенным в воду. Словно опять оказалась в детстве и услышала голос отца: «Теперь сама! Давай, Валюха, плыви!» Но не понимала, куда плыть.

Раньше пахала как на заводе, изо дня в день, а в Москве чувствовала себя неприкаянной. Роль не очень большая, съемки не каждый день. В свободное время не знала, куда себя приткнуть, и просто сидела дома. Поскольку интересных предложений не поступало, решила найти себе актерское агентство. Телефоны взяла в Интернете. Написала текст на бумажке, чтобы ничего от волнения не перепутать, и начала обзванивать по списку: «Здравствуйте, меня зовут Валентина Мазунина, я актриса сериала «Реальные пацаны», хотела бы посотрудничать». Обычно отвечали: «Извините, у нас сейчас нет набора» или «Присылайте резюме на почту». Откликнулась только пара агентств. С одним сотрудничаю до сих пор.

Дело вроде сдвинулось с мертвой точки, но на душе все равно было неспокойно. Отлегло, только когда снялась в фильме «Горько!».

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Кулебяка с зелёным луком и яйцом: классический рецепт от Александра Бельковича
«Меланж можно заменить на хорошо взбитое яйцо», — советует шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог