Валентина Мазунина: «От комедии никогда не откажусь»

Первое время было тяжело. Я часто плакала, звонила друзьям и маме, говорила: «Снимусь в «Реальных...
Елена Ланкина
|
01 Февраля 2021
Валентина Мазунина
Когда встал выбор куда поступать, задумалась: «А что я знаю? Что умею? Да толком ничего. Значит, пойду в актрисы. Если не получится, поступлю... на повара»
Фото: К. Мадгазина

Танцы я не бросила, занималась ими параллельно с «театралкой». Помимо игры на сцене очень нравились тренинги, которые с нами проводила наш педагог Наталья Михайловна. По сути, она в игровой форме давала азы актерского мастерства, которым я всерьез занялась уже в институте. Там тоже все начиналось с упражнений на темп, ритм, внимание. Наталья Михайловна достаточно высоко оценивала мою работу, и я сама понимала, что получается неплохо.

Когда в одиннадцатом классе встал выбор куда поступать, задумалась: «А что я знаю? Что умею? Да толком ничего. Значит, пойду в актрисы. Если не получится, поступлю... на повара». Вот такой был разброс!

— Как мама восприняла ваше решение? Не сказала: «Валя, чего ты удумала?»

— Нет, уже была научена на примере моей старшей сестры, что спорить бесполезно. Женя всегда хотела стать врачом, мама же считала, что ей надо заниматься финансами. Наверное потому, что сама экономист, всю жизнь проработала в городской администрации. Между ними шла долгая борьба, но сестра все равно поступила в медицинский. И тогда мама сказала: «Пусть дочери сами делают выбор. Мешать не стану, буду помогать по мере сил».

Когда я объявила, что хочу поступать на артистку, мама и слова поперек не сказала. Поехала со мной в Пермь «проходить туры», поддерживала. Папа новость вообще воспринял легко: «Шпалы тягать не придется — и ладно. Артистка так артистка».

— Поступили легко? Приемная комиссия оценила ваше комедийное дарование?

— Сначала я читала трагический материал. Стихи про измену, как женщина, брошенная любимым, поседела за одну ночь. Конечно, члены приемной комиссии смеялись. Как такое можно было воспринимать всерьез? Мой будущий мастер Михаил Юрьевич Скоморохов сказал: «Девушка, вам надо срочно менять репертуар». Я послушалась.

У нас был прекрасный курс. Я жила в общежитии, там и появились настоящие друзья, без которых не представляю своей жизни. Лучшая подруга Викуля служит в театре в Кудымкаре, кстати, очень хорошем. Бывая в Перми, обязательно ее навещаю...

Нам повезло: мастер курса был худруком Пермского ТЮЗа и сразу стал привлекать своих студентов к работе. Я получила роль Зайки, и это был очень волнующий момент. На первой читке просто вся горела. Ну как же — сопливая девчонка репетирует с заслуженными артистами! Невозможно поверить.

— Многие ваши коллеги пренебрежительно относятся к работе в детском театре. Мол, что интересного играть заек да мишек?

— Очень предвзятое суждение. Между прочим, пробудить интерес ребенка и удерживать его на протяжении полутора часов, чтобы он сопереживал твоему зайке, гораздо тяжелее, чем увлечь взрослого. Да еще в наше время с его технологическими возможностями, компьютерными играми. На мой взгляд, работа в ТЮЗе — прекрасная школа для любого молодого артиста. И там ведь ставят не только детские спектакли, но и взрослые, вечерние.

Очень благодарна своему театру. Так получилось, что в штате я проработала недолго, всего два сезона. Но перед этим мы фактически четыре года учились при ТЮЗе, постоянно смотрели спектакли и сами потихоньку включались в творческий процесс.

— А как в вашей жизни появились «Реальные пацаны»?

— Режиссер Жанна Кадникова когда-то работала в нашем театре и, конечно, заглянула туда в поисках актеров для нового сериала. С Марией Скорницкой, впоследствии сыгравшей Машку, они давно и хорошо знали друг друга. Со мной Жанна познакомилась случайно, на репетиции спектакля «Как Баба-яга сына женила», где я играла роль Лешихи. Эта молодая коряга пела частушки про любовь. На распевке Жанна меня и увидела.

— Валя, — сказала, — мы тут собираемся пилот снимать. Приходи на пробы.

— Хорошо, приду, — кивнула я.

Подумала, режиссер на шабашку зовет. Слово «пилот» ничего не говорило.

Через неделю состоялись пробы — первые в моей жизни. Пробовались мы с Машей. Жанна объяснила, что надо делать: «Вы очень простые девчонки. Ходите на дискотеки и ведете очень простые разговоры про любовь и нелюбовь, такие дворовые. Маша будет плакать, рассказывать, что бросил парень. А ты ее успокаивать. От всей души. Можешь все это приправить крепким словом, как бывает у простых девчонок». Мы все сыграли, и Кадникова воскликнула: «Прекрасно! Вы в пилоте!»

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог