Эрнест Латыпов. Кровь, пот и слезы

В Мариинском театре я станцевал практически весь репертуар и понял: хочется больше новых ролей...
Наталья Черных
|
01 Февраля 2021
Эрнест Латыпов с Анжелиной Воронцовой
Сцена из спектакля «Жизель, или Вилисы». С балериной Михайловского театра Анжелиной Воронцовой
Фото: Стас Левшин/предоставлено пресс-службой Михайловского театра

— Если верите в реинкарнацию, то кем бы хотели стать в следующей жизни?

— Котом или маленькой собачкой. Иногда встаешь на работу, и так не хочется уходить из дома! Думаешь: хорошо бы, чтоб меня кормили, гладили и любили. И никаких человеческих проблем!

— У балетных век короткий. Думали, чем займетесь «на пенсии»?

— Размышляю, но пока нечасто. Мне же всего двадцать восемь. Вполне возможно, буду преподавать. Мне это нравится. По наследству, наверное, передалось, ведь отец четыре года был директором Бишкекского хореографического училища. Тем более что опыт уроков и мастер-классов уже имеется. В Бишкеке я устраивал благотворительные концерты. Папа помогал — давал ребят из училища, участвовали и танцовщики из местного театра. Я вел мастер-классы, занимался с ними. Это все бесплатно, подарок родному городу.

Когда карантин закончится, планирую продолжить устраивать благотворительные концерты. Главное — чтобы очередные новшества не помешали, а то там каждый год что-то меняется. Одно время наш театр хотели закрыть....

А еще здорово было бы футбольным тренером стать! Шутка, конечно. Подозреваю, там столько премудростей, что не игравший человек их просто не поймет.

— Ходят слухи, что вам неоднократно предлагали контракты европейские театры.

— Это какая-то неверная информация. Я уходил из Мариинского с мыслью остаться в Петербурге. И свое ближайшее будущее вижу здесь. Если приглашают выступить в Европе, только рад, но паковать чемоданы и уезжать надолго не собираюсь. Часто летаю за границу на гала-концерты. Приглашающая сторона собирает мировых солистов, у каждого — свои номера. Обычно программа идет в двух отделениях, и это классическая хореография. Раньше чаще всего танцевал па-де-де из «Дон Кихота», но потом поднадоело. Возим партии из «Лебединого озера», «Шехеразады», «Спящей красавицы», «Талисмана». И слухи об отъезде ходят, видимо потому, что у меня много разовых контрактов.

К слову, между заграничным и нашим зрителем чувствуется разница. Да и западная публика отличается от восточной. Допустим, в Японии обожают Чайковского и русский классический балет. Последний раз с Михайловским театром возили туда «Спящую красавицу», очень тепло принимали. Японцы эстеты по своей сути, любят красоту, классику. Очень хорошо принимают в Италии, но там ощущается разница между южной частью страны и северной. Южане восприимчивее, бурно реагируют на красивые прыжки, северяне посдержаннее.

Я много где уже побывал: в Америке, Бразилии, Франции, Англии, Испании, Мексике, Японии, Китае, Корее... Не могу назвать театр, который понравился больше. Мне, например, очень уютно на сцене «Сан-Карло» в Неаполе. Нравятся старые здания с историей, там совсем другая атмосфера. Даже запах за кулисами и на сцене другой, витает дух времени. В Бергамо здание настолько старое, что с виду вот-вот развалится. Театру больше двухсот лет, но мне нравится, что в нем ничего не меняли. Прошелся по зрительному залу — кресла скрипят... Есть в этом что-то завораживающее! А новые театры какие-то стерильные.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог