Эрнест Латыпов. Кровь, пот и слезы

В Мариинском театре я станцевал практически весь репертуар и понял: хочется больше новых ролей...
Наталья Черных
|
01 Февраля 2021
Эрнест Латыпов с Анастасией Матвиенко
С Анастасией Матвиенко, первой солисткой балетной труппы Мариинского театра. Сцена из балета «Баядерка»
Фото: Наталья Разина/предоставлено пресс-службой Мариинского театра

В Мариинском театре станцевал практически весь репертуар и понял: хочется больше новых ролей и больше свободы. Я не тот человек, который будет просто сидеть и ждать у моря погоды. Мой уход вызвал небольшой шок, ведь я был в отличных отношениях и с дирекцией, и с наставником, и с коллегами. Казалось бы, причин нет. Но я решил: лучше сделать, чем потом жалеть, что не сделал. За три года, что служу в Михайловском, не пожалел ни разу. Спектаклей стало больше. И от гала-концертов за границей теперь можно не отказываться. Имею возможность танцевать и в новосибирском театре, куда часто приглашают. Зал на каждом спектакле забит. Труппа там сильная, много способных ребят.

Хотя в Михайловском поначалу было тяжело без своего мастера. Этот человек многое мне дал, научил не бояться сложностей ни в профессии, ни в жизни. Он был со мной с пятнадцати лет, я с ним советовался по всем вопросам. Геннадий Наумович больше чем наставник, больше чем просто педагог. Наша связь не прерывалась и после того, как я покинул Мариинку, он видел мои спектакли в Михайловском, тактично давал советы, мы часами могли общаться по телефону.

В октябре его не стало, страшный удар для меня... Примерно год до этого Геннадий Наумович почти не выходил из дома, уже неважно себя чувствовал. Последний раз мы говорили в конце сентября, хотели увидеться, но приехать к нему я так и не успел. Наверное, подобных педагогов больше нет: он преподавал с 1963 года и выпустил много звезд... Поехал со мной в столицу на «Большой балет» и часами сидел на съемках на «Мосфильме», хотя ему было семьдесят восемь лет. И на других конкурсах мастер всегда был со мной, просто не мог позволить, чтобы его воспитанник ехал один.

— Вы, знаю, активный футбольный болельщик.

— Да, болею за «Зенит». Проникся футболом году в 2005-м, еще подростком, в академии. Один город — одна команда. Интернет тогда особо не был развит, мы с ребятами скидывались и покупали спортивный журнал, чтобы прочесть там об игроках, узнать, что пишут футбольные аналитики. Тогда я не имел возможности пойти на стадион «Петровский», но матчи в выходные показывали по телевизору. Сейчас люблю смотреть живой футбол на «Газпром Арене». Как только выпадает свободное время, еду на игру. Как все, вскакиваю и ору кричалки, хотя сижу не в фанатском секторе: «Разгоняй тоску, заводи шизу, стадион, греми — «Только Питер и «Зенит». На футбол езжу один. Наверное, по жизни я стал немного одиночкой: может, из-за плотного графика, да и в поездах-самолетах привык быть один...

— Как еще проводите досуг, если он у вас все-таки имеется?

— Вчера был выходной, приехал в театр, позанимался пару часов. Нужно ведь, как уже говорил, постоянно поддерживать форму. А если идти никуда не надо, включаю телевизор. Люблю смотреть футбол, смешанные единоборства, фильмы. Конечно, единоборства — жестокий вид спорта. Но ведь и балет тоже. Он прекрасен только на сцене — а за кулисами кровь, пот и слезы, борьба с самим собой. Случаются и травмы, и разочарования... Но если будешь стараться — усилия окупятся.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог