Николай Блохин: «Муза — это из разряда красивых слов»

Что у меня Гран-при, я, конечно, не знал. Однако подозрение, что займу какое-то место, все же было....
Наталья Черных
|
03 Октября 2021
«Жар-птицу поймал», 2007 год. Фото
«Жар-птицу поймал», 2007 год
Фото: из архива Н. Блохина

У меня есть работа «Соловей-разбойник». Но речь в картине не о злом дядьке, который пришел на Русь, забрался на дерево, а потом богатыри его победили. Речь о свободе и страсти, о духовном смятении, о порыве ветра и движении воздуха. Это как «Демон» Врубеля — не просто иллюстрация к поэме Лермонтова и не только картина о падшем ангеле, а еще про красоту цвета, выламывания из рамок. Для Врубеля это отражение его внутренних состояний, мыслей и проекция эпохи.

«Соловья-разбойника» я закончил в 2012 году. Полотно немаленькое, 140 на 250 сантиметров. Моделью стал знакомый, подошел типаж. Мне казалось — именно таким Соловей и должен быть. Позировал он мне в основном, когда я писал голову. Остальное додумано и допридумано.

— У каждого художника есть муза. А у вас?

— У меня была кошка по кличке Муза. А если серьезно, наверное, в большинстве случаев музу придумывают писатели, создающие мифы о мастерах живописи. Муза — это из разряда красивых слов, не более. В художественном процессе романтики присутствует немного, основная составляющая — каждодневный труд.

Николай Блохин
Музу придумывают писатели, создающие мифы о мастерах живописи. В художественном процессе романтики немного, основная составляющая — труд
Фото: Андрей Федечко

— Из чего сегодня состоит ваша жизнь?

— Да из обычных вещей... Пришел в мастерскую, развел краски на палитре и начал писать. Состоит из каких-то идей и планов, часть которых так или иначе реализуется. Если задумал выставку — надо как-то ее назвать и воплотить название в определенных работах. Постоянно посылаю картины, по три-четыре штуки, на небольшие вернисажи, но это как бы не считается. Хочется чего-то глобального — на сто или двести. Убежден: когда созреет идея и накопится достаточное количество материала, Вселенная подстроится под меня. Найдется возможность, площадка, спонсоры — всегда так происходило.

— Ваши картины сказочные, даже мистические. В обычной жизни сталкивались с мистикой?

— Случалось. Одного знакомого попросил позировать для картины «Жар-птицу поймал». До этого у него был не самый простой период в жизни, но после того как я написал его в этом образе, у человека началась светлая полоса, сбылась заветная мечта...

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог