Николай Блохин: «Муза — это из разряда красивых слов»

Что у меня Гран-при, я, конечно, не знал. Однако подозрение, что займу какое-то место, все же было....
Наталья Черных
|
03 Октября 2021
Николай Блохин
С Филиппом Емельяновым в Бостоне, где я получил премию на конкурсе, 2004 год
Фото: из архива Н. Блохина

Когда еще учился, в мастерскую пришла одна дама, потом привела приятеля — русского американца. Тот посмотрел работы и решил посотрудничать со мной. Дал ему две картины, а через какое-то время он заплатил гораздо больше, чем я попросил. Видимо, дорого их продал. Это вдохновило меня на дальнейшее сотрудничество. В 1999-м я впервые полетел в Америку, где и случилась персональная выставка в галерее на центральной площади Сан-Франциско. Там выставили около пятидесяти моих полотен.

Купили тогда достаточно много, и выставка вылилась в многолетнее сотрудничество с американцами. Потом я участвовал в разных конкурсах, получив в том числе Гран-при Международного конкурса Американской ассоциации художников-портретистов и приз Best of Show Международного конкурса Общества художников-портретистов Америки.

Моими конкурентами были творцы из разных стран, половина участников — американцы. Там познакомился с известными художниками реалистического направления и сделал фото на память. Потом оказалось, что подобные конкурсы очень котируются.

Награждение проходило в Нью-Йорке и Бостоне. Первый конкурс в 2002 году состоялся при Метрополитен-музее. Там развернулась большая программа: лекции, мастер-классы, были выставлены работы — это как бы съезд художников со всего мира.

Действо длилось неделю, потом жюри отобрало картины для финала и огласило имена победителей. Награждение — отдельное шоу, устроено оно примерно как «Оскар». На сцене выступают маститые художники, эстрадные звезды, демонстрируют фильмы... В финале объявляют первую, вторую, третью премии и приз зрительских симпатий. А последним — обладателя Гран-при.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог