Милена Радулович: «Русские мужчины очень привлекательны»

«Балканский рубеж» — знаковая для меня картина, ведь она открыла дверь в российское кино. Раньше в...
Алла Занимонец
|
01 Сентября 2020
Милена Радулович
У русских мужчин хорошее чувство юмора, но у сербов оно острее. Когда снималась с Гошей Куценко, он шутил так, что вся группа лопалась от смеха
Фото: из архива М. Радулович

Женщине следует быть сильной. Если раньше я лишь накануне съемок садилась на жесткую диету и начинала бегать по утрам, чтобы приобрести хорошую физическую форму, то теперь тренировки — в ежедневном расписании. Час йоги и ходьба километров по пять-семь. Девушки, это несложно, но результат отличный!

— Читала, что процесс съемок «Кольской сверхглубокой» был непростым. И дело не только в трюках.

— Это правда. Начнем с того, что мы снимали параллельно на русском и английском языках. Это психологически нелегко, требуются точность и сконцентрированность. Физически же самым сложным оказалось спускаться в глубины земли — на двести метров вниз... Это происходило в Мурманской области, на руднике в Заполярном.

Клаустрофобией я не страдаю, но ощущение неприятное. Над головой земная толща, высокая влажность, воздуха не хватает, да и какой-то он странный. Мы не замечаем, как дышим, но если кислорода недостаточно, сразу ощущаем дискомфорт.

Смена длилась двенадцать — пятнадцать часов, и так пять дней подряд. Причем из кадра я не выходила, поэтому отдохнуть, попить чаю, поболтать с друзьями по телефону возможности не было. Снимали в феврале, во время полярной ночи. Было постоянно темно и холодно. По сценарию на моей Ане — только майка, никаких курток и шапок. Я думала: как же люди работают в таких условиях? Местные говорили: «Как вам повезло! На улице всего минус десять — пятнадцать, а неделю назад было тридцать». Для меня это адский холод, ведь я выросла в Сербии, где довольно теплый климат.

Уставала, конечно, зверски. Ко мне даже приставили врача. Вечером он делал витаминные капельницы, чтобы не сошла с дистанции раньше времени. Когда делилась с сербскими друзьями, они смеялись: «Ну конечно! Российский кинематограф по сравнению с нашим почти Голливуд! Как же без доктора?»

Потом перебрались за Полярный круг, в знаменитую Териберку. Это место знают и сербы — по фильму «Левиафан» Андрея Звягинцева. Красиво, мощно... Хочется вернуться.

— Милена, вы сосценарист «Кольской...», как так получилось?

— Это одна из самых прекрасных историй в моей творческой жизни. Когда утвердили на роль, началась серьезная подготовка: спортивные тренировки, как уже сказала, и уроки русского. Продюсеры считали, что у меня хороший уровень языка и можно не переозвучивать. Но над произношением стоило поработать.

Дальше стала учить текст и поняла: многое в линии моей героини можно улучшить. Сначала постеснялась об этом сказать. Молодая актриса из Сербии, впервые снимается у русского режиссера — и вдруг начинает переписывать сценарий! Как это можно расценить? Но потом решилась. Стала высказывать то, что беспокоит в нашей истории. И продюсеры вдруг предложили: «Милена, напиши свой вариант. Мы посмотрим».

Было приятно, что не отмахнулись, посчитались с мнением. В общем, села я за редактуру. Прописала более логичные диалоги — так, как чувствовала. Всем понравилось.

Это здорово воодушевило. Когда вернулась в Сербию и перечитала сценарий сериала, в котором снимаюсь второй сезон, будто глаза открылись. Увидела кое-что из разряда «в жизни так не бывает». Мне снова повезло, ведь продюсеры могли сказать: «Знаешь, что? Ты актриса. Пришла сниматься — вот и снимайся. Не надо влезать на чужую территорию».

1 2 3 4 5
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог