Карина Андоленко: «Главное не терять самоиронии, потому что многие проблемы от излишней серьезности»

В прошлом году у меня произошел переломный момент. Перестало что-либо вдохновлять вообще. Сказались...
01 Мая 2020
Карина Андоленко
Семья — это тыл, а не фронт. А тыл возможен там, где есть уважение, принятие, честность и любовь. Где можно быть самой собой без опасения оголять болевые точки
Фото: Филипп Гончаров

Мы обзванивали по рекомендациям агентов, просились к ним, многие отказывали. Мне повезло, в дипломном спектакле меня увидела Лена Брагина. До сих пор работаем вместе, мы — команда. Не знаем, где выстрелит, но я верю, что вложенные силы обязательно вернутся бонусом от Вселенной.

В год окончания Школы-студии сыграла первую большую роль у Егора Кончаловского в картине «Розы для Эльзы». За несколько лет до этого в студенческом капустнике меня увидел один кастинг-директор. Подошел, попросил номер телефона, а перезвонил спустя три года! С приглашением приехать на пробы к Егору.

Я тогда не знала, что вызов на пробы еще не означает, что актера утвердят. Приехала на «Мосфильм» в полной уверенности, что можно озвучить свои условия, и сказала: «Извините, Егор, но у меня последний курс, плотная занятость. Если вы лично не позвоните Константину Аркадьевичу и меня не отпросите, не смогу сниматься».

Наверное, со стороны это выглядело очень самоуверенно, но все же мы попробовали сцены и Егор утвердил меня на роль. Она стала одной из любимых.

— Вы и вправду везунчик! Многим кажется, что счастье выдается при рождении. А вы что думаете?

— Думаю, счастье не выдается, его нужно научиться «вырабатывать» самому. Если бы я могла, ввела бы в школах психологию и медитацию, как, например, это делает кинорежиссер Дэвид Линч в Америке. Наукой доказано, что глубокое дыхание — медитация — снижает уровень стресса в организме и повышает серотонин — гормон счастья, а психология дает возможность узнать себя и научиться здоровой коммуникации, без обид и претензий к окружающим. Мир устроен просто: получаешь ровно столько, сколько сам отдаешь.

Если жить в недовольстве и претензиях — к соседям, родным, государству, годы пройдут в пустом ожидании «счастья» и негатив будет множиться. Только от нас зависит, какими цветами разукрасить свою жизнь. Это и есть ответственность каждого из нас и работа над собой, только мы сами способны сделать себя счастливыми. Мир — это большое зеркало, в котором мы с вами отражаемся. Я заметила: когда нахожусь в хорошем настроении и полна сил, окружающие и даже прохожие на улице попадаются приветливые и открытые. Когда же захлестывают токсичные эмоции — то каблук сломается, то кто-нибудь нахамит. Просто притягивается негатив.

Когда мыслим позитивно, наши мечты легче и быстрее исполняются. И мой собственный жизненный опыт свидетельствует о том, что ничего невозможного в жизни нет. Если бы девчонке-школьнице Карине Андоленко, которая грезила о сцене, сказали: поступишь в Школу-студию МХАТ, будешь учиться у самого Константина Аркадьевича Райкина, работать в труппе Сергея Безрукова — не поверила бы! Моя биография — доказательство того, что мечты сбываются, просто надо действовать.

— Летом Райкину исполняется семьдесят. Если обойтись без эпитетов «гениальный» и все такое в подобном духе, что скажете о своем Мастере?

— Скажу, что, как многие его ученики, испытываю огромную благодарность. Он удивительный, все четыре года со вторым нашим педагогом Еленой Ивановной Бутенко (жена Райкина. — Прим. ред.) они были полностью погружены в наши дела. Словно родители. Горести, радости — мы все несли им. Мастер ходил даже на английский — посмотреть, кто как успевает. Меня перевел с платного отделения на бюджетное, хотя мне, имеющей гражданство другой страны, эта опция была в принципе недоступна. Но он нашел возможность, помог не только мне, но и еще нескольким ребятам с курса.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог