Карина Андоленко: «Главное не терять самоиронии, потому что многие проблемы от излишней серьезности»

В прошлом году у меня произошел переломный момент. Перестало что-либо вдохновлять вообще. Сказались...
01 Мая 2020
Карина Андоленко
Трагедия современных женщин в том, что мы выстраиваем жизнь через борьбу, равняясь на мужчин. Карьера, отношения в социуме…Нет времени проявить слабость
Фото: Филипп Гончаров

Каждый из нас борется со своими внутренними ветряными мельницами, и в каждом есть и положительные, и отрицательные качества, у каждого свой путь и предназначение. Главное не терять самоиронии, потому что многие проблемы от излишней серьезности. Если относиться к ним с юмором, снимается важность, любая проблема решается быстрее и легче.

У своих героинь я многому учусь. Роли — это подсказки, возможность лучше узнать саму себя, проработать в себе новые качества, обнаружить то, что пряталось внутри. Пока снималась в «Сарматах», многое в собственной жизни пересмотрела и обратила внимание на то, когда и где была слишком категорична, требовательна, пыталась навязать свою точку зрения и воспринимала хорошее отношение к себе как данность.

Ведь по большому счету никто никому ничего не должен, люди не обязаны нас любить! И если они выбирают нас, остаются с нами, прощают — это и есть чудо. Когда приходит это осознание, жить становится легче — отпадает необходимость обижаться, бороться. Уверена, что мир станет лучше, если каждый заглянет внутрь самого себя и простит себя. Тогда и других прощать не придется, даже если вас предали.

Я, к примеру, всегда сначала стараюсь откровенно поговорить, понять, почему человек совершил нехороший поступок, услышать его точку зрения, найти причину, чтобы сохранить отношения. Но если история повторяется, меня снова ранят, мы прощаемся.

— А сразу, без «ста одного китайского предупреждения» нельзя эту самую точку поставить, чтобы избежать дополнительной боли?

— «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Я из тех, кто дважды готов подставить другую щеку. Потому что считаю, что каждый из нас способен совершить ошибку и каждый имеет право быть услышанным, если он действительно этого хочет и раскаялся в содеянном.

— Современные амазонки зашли совсем далеко. Женщины пишут петиции с требованием наравне с отчествами давать детям матчества. Вы сами хотели бы, чтобы ваш будущий ребенок был Кариновичем?

— Романтику, живущему в моей душе, хочется традиционного разделения мира на мужское и женское. Чтобы можно было спрятаться за сильной спиной, повитать в облаках, занимаясь искусством, и вдохновлять мужчину на подвиги. Но статистика иная. Матчества вполне могут прижиться, хотя мне этого не хотелось бы.

— Карина, фильмография актрисы Андоленко поражает. В 2008-м, всего двенадцать лет назад, вы дебютировали в кино, а сегодня у вас уже полсотни ролей и все главные! В чем секрет?

— Понятия не имею! Наверное, в моем трудоголизме. От работы получаю колоссальное удовольствие. Чем ее больше, тем сильнее внутренняя энергия, которую снова трачу на профессию. Такой круговорот... А еще, наверное, я — везунчик! Вокруг меня ведь невероятное количество талантливых людей, но при этом кому-то везет меньше. Я сама иногда задаюсь вопросом: почему так?

Лично мне помогает вера в то, что если ты действительно стараешься, что-то делаешь в профессии, тебя обязательно заметят. Нельзя сидеть сложа руки! Стучите — и вам откроют, главное не сдаваться. Сейчас само время позволяет реализовываться: тот же «Инстаграм*», разные соцсети. Многих талантливых людей заметили благодаря им.

Когда еще не было никаких соцсетей, я с третьего курса театрального вместе с другими нашими студентами ходила по «Мосфильму» и раздавала свои фотографии. Иногда закрывали дверь перед носом, иногда говорили: «Ладно, оставь, может, пригодится».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог