Татьяна Колганова: «Я — персонаж мультфильма «Пластилиновая ворона»

Продюсер «Черного ворона», увидев мои фотографии и узнав, что актриса Колганова живет в Праге,...
26 Марта 2020
Татьяна Колганова
Сколько раз бывало, что расстраивалась, не попав в проект. А когда он выходил, с удовлетворением отмечала: как хорошо, что не участвовала
Фото: В. Филиппов

— Татьяна, хочется вспомнить вашу коллегу — прекрасную актрису Анну Самохину, которой не стало десять лет назад. В «Черном вороне» она сыграла мать вашей героини.

— К сожалению, у нас было немного совместных сцен, но отношения сложились теплые. Мы созванивались, Аня иногда просила подменить ее в антрепризном спектакле. Когда познакомились, я поймала себя на восторженной мысли: «Какая же Анна красивая!» Помню ее — невероятную — в «Ворах в законе». Когда еще ребенком смотрела этот фильм, также поражалась невозможной красоте.

У Ани совсем не было звездных замашек. Когда заканчивался блок съемки и актеры получали гонорары, она накрывала поляну, чтобы выразить искреннюю признательность всей группе — коллегам, гримерам, художникам, водителям: «Всем спасибо!» И меня научила тому же. Традиции существуют, значит, их следует соблюдать.

Самохиной было всего сорок семь, когда ее не стало. Я не смогла попасть на похороны, но была на вечере памяти спустя сорок дней. И знаете, буквально каждый, а людей пришло много, вспоминал удивительно добрые, теплые истории, связанные с Аней. Абсолютно искренне, не потому что об ушедших следует говорить лишь хорошее. Она почти до последнего прекрасно выглядела. Даже врачи не могли поверить, что цветущая молодая женщина смертельно больна.

— Не в курсе, как сложились судьбы других актеров из «Черного ворона»? Кроме вас и Дятлова никого больше не вижу на экране.

— Игорь Копылов — Ванечка — активно занимается режиссурой. Сделал «Ленинград 46», «Ржев», много других хороших картин. Снял меня в своем фильме «Механик» в главной роли.

Боря Бирман снимается и снимает сам, ставит спектакли, пишет сценарии, увлечен бардовской песней. Анечка Герм недавно звонила, собираемся встретиться. Рассказала, что пробует себя в режиссуре.

— Татьяна, давайте проясним кое-что в вашем рассказе. Как удалось русской молодой актрисе завоевать популярность в Чехии?

— Получилось так, что Вадим Сквирский и наш с ним друг Влад Ланне написали сценарий и сняли по нему фильм Happy end о писательнице, которая едет в поезде со своими персонажами. Влад защитил этим студенческим фильмом диплом пражской Академии изящных искусств. Мне досталось три роли! Неожиданно Happy end выиграл приз на чешском телевидении, и наша команда проехалась с показами по всем европейским фестивалям короткого метра. Был интерес зрителей и определенный резонанс. Наверное, чехи находили русскую артистку с забавным акцентом любопытной. Как заморский зверек... Happy end мы сняли буквально в первые месяцы пребывания в Праге, я знала чешский на уровне «Здравствуй, до свидания, сколько стоит...» Позже начала заниматься с педагогом и не расставалась с кассетным плеером, на котором крутила уроки чешского.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог