Татьяна Колганова: «Я — персонаж мультфильма «Пластилиновая ворона»

Продюсер «Черного ворона», увидев мои фотографии и узнав, что актриса Колганова живет в Праге,...
26 Марта 2020
Татьяна Колганова
Образы, роли — их появление сродни тайне рождения ребенка, божественному промыслу. У меня есть собственная судьба, а еще много других судеб
Фото: В. Филиппов

— В сериале «Ниро Вульф и Арчи Гудвин» вы вроде бы работали с Донатасом Банионисом?

— Появились в одном кадре. Сериал снимал Евгений Маркович Татарский — тот, который делал «Золотую мину», «Джека Восьмеркина — «американца», «Приключения принца Флоризеля», «Тюремный романс». Основные сцены у меня были с Сергеем Жигуновым. А с Донатасом увиделись всего раз, в момент, когда мою героиню придушили. Лежу трупом, входит Банионис, склоняется надо мной, а я шепчу: «Всю жизнь мечтала быть с вами в одном кадре!» Он раскололся, захохотал. Недавно пересмотрела «Солярис» и подумала: как же мне повезло — одного из гениев, создавшего шедевр, я видела и даже с ним говорила!

— Таня, если предположить, что какой-то из фильмов с вашим участием будут смотреть далекие потомки, что бы вы им предложили?

— Первая мысль, которая мелькнула, — хочу, чтобы увидели то кино, которое сама же и сниму. Дело в том, что девочка созрела, — очень хочется в режиссуру... А вообще, думаю, потомкам понравятся «Сестры». Под одним названием вышли и фильм Бодрова, и сериал. Там мне посчастливилось сниматься с чудесными Немоляевой и Лазаревым, я играла их дочь.

— Светлана Владимировна, как вам это платье идет! — говорили костюмеры Немоляевой.

— Да? Ой, не знаю... А что Саша скажет? Сашенька, иди сюда, — звала мужа.

Александр Сергеевич не спеша подходил и глядя сверху вниз на миниатюрную жену, отвечал басом:

— Светка, все отлично!

— Ну тогда оставляем, — заключала Немоляева.

— Вы заметили, что подумываете о режиссуре. О чем хотите сказать миру?

— В прошлом году написала сценарий. Идея долго крутилась в голове, но никак не оформлялась в законченный месседж. В один прекрасный вечер легла спать, но уснуть не получалось. Крутилась в кровати, обдумывая фабулу. И вдруг история ожила. Нечеткие линии прорисовались. Начало, кульминация, финал. Будто кино увидела. Подскочила, схватила сигарету, тогда я еще курила. Меня трясло, корежило. Мысли записала тезисами в каком-то случайном блокноте. На следующее утро убежала на репетицию, а когда вечером вернулась, бросилась читать ночные записи. Нет, не бред, все складно. Села с планшетом в уголок, начала причесывать текст, и так три вечера подряд.

Потом дело застопорилось: спектакли, съемки, усталость. Неделя прошла. Думаю: «Э, нет. Так никогда не закончу». И поставила себе цель, будто материал надо сдать через месяц. С того момента как бы ни уставала, садилась работать. «Ни дня без строчки» — вспомнила Юрия Олешу. Творчество бодрит, я довольно быстро дописала сценарий. Благодарна Вадиму за то, что подкидывал идеи, ободрял. Я вообще из тех, кто любит, когда его хвалят. По доброте и любви — это мое. Помните в «Мимино»: «Когда мне будет приятно, я так довезу, что тебе тоже будет приятно»?

Вообще, сценарий задумывался ради хорошей роли. Чтобы самой сыграть и чтобы не было стыдно. Никаких режиссерских амбиций.

Но «за время пути собака могла подрасти». Вдруг в голове стали появляться картинки — эту сцену хорошо бы так снять, а эту вот эдак. Закончив, поняла, что самой хочется все это сделать. Верю, так и получится.

— Если была бы возможность на пару минут вернуться в прошлое и увидеть Таню Колганову, штурмующую театральный, что бы вы ей сказали?

— Не переживать, не плакать, все сложится как надо. Мучений, метаний, слез, конечно, было много. Но куда без них?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог