Партия продолжается...

Зрители в зале находились в полном недоумении, за телекамерами скучали операторы. Чемпион мира по...
Нина Белова
|
03 Ноября 2020
Бенни Андерссон и Бьёрн Ульвеус
На просьбу Тима (в центре) в итоге откликнулись участники легендарной группы АBBА Бенни Андерссон и Бьёрн Ульвеус. Знаменитые шведы устали от популярных песен и мечтали создать что-то более масштабное
Фото: ilpo musto/ALAMY/ТАСС

Особняк на Гоголевском не так давно пережил реставрацию. Интерьеры очистили от многолетних наслоений — бальная зала, роскошные гостиные и холлы предстали в своем первоначальном облике. Отделка стен, лепнина на потолках, рисунки паркетных полов, мебель, светильники максимально приближены к исторической правде. Специалисты даже сумели воссоздать аутентичную цветовую гамму многих покоев.

Библиотеку во флигеле теперь занимает музей шахмат, где можно увидеть созданные безвестными мастерами уникальные фигурки едва ли не всех эпох и народов: японские сёги, китайские сянци, индийские — из сандалового дерева.

...Идея Тима Райса во времена холодной войны о мюзикле на тему шахмат окончательно обрела форму в 1981 году в итальянском Мерано, где в борьбе за чемпионский титул встретились Анатолий Карпов и Виктор Корчной (тремя годами ранее в Багио победу одержал Карпов. — Прим. ред.). Не последнюю роль сыграло и личное знакомство Райса с советским гроссмейстером.

В противостоянии двух незаурядных личностей на фоне противостояния двух систем — Советского Союза и Америки — Райс увидел благодатную почву для творческого эксперимента. Прототипами главных персонажей, по всей вероятности, стали Борис Спасский и Роберт Фишер, но и Карпов с Корчным, несомненно, внесли свою лепту. И хотя сюжет мюзикла вертится вокруг шахмат, одними матчами он не ограничивается — страсти, как любовные, так и политические, кипят на сцене нешуточные.

Райс долго не мог найти желающих написать музыку для новой пьесы — шахматная тема казалась композиторам слишком смелой. Предлагал Эндрю Ллойд-Уэбберу, однако тот отказался. В итоге откликнулись участники легендарной группы АBBА Бенни Андерссон и Бьёрн Ульвеус. Знаменитые шведы устали от популярных песен и мечтали создать что-то более масштабное.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог