Партия продолжается...

Зрители в зале находились в полном недоумении, за телекамерами скучали операторы. Чемпион мира по...
Нина Белова
|
03 Ноября 2020
Центральный дом шахматиста
С 1956 года здесь обосновался Центральный дом шахматиста
Фото: предоставлено ФШР

Любили посидеть за шахматами, а возможно, и поразмышлять «о судьбах Отечества» Иван Грозный и Борис Годунов. Всячески содействовал распространению игры среди придворных Петр Первый, устраивая на ассамблеях «шахматные уголки». В Летнем дворце императора имеется токарный станок, на котором царь собственноручно выточил целый шахматный набор. К старинной игре он пристрастился с четырех лет от роду, тогда специально для царевича изготовили маленькие шахматцы.

Жаловала их и Екатерина II. В 1796 году граф Александр Строганов устроил для государыни и шведского короля Густава IV, гостивших в его загородном дворце, партию «живых» шахмат. На лугу, где зеленым и желтым дерном выложили «доску», слуги, переодетые в средневековые одежды, передвигaлиcь в соответствии с ходами партии.

Интересовались игрой и обыватели. Обменивались листками с записями комбинаций, вели партии по переписке. «Санкт-Петербургские ведомости» за 1822 год разместили, например, следующее объявление: «NN, приехавший из Стокгольма, желает давать в шахматы уроки, которые служат для военных полезным занятием, для ученых приятным препровождением времени, а у всякого молодого образованного человека изощряют размышления и ум».

XIX век стал переломным в истории шахмат: в Старом и Новом Свете начали регулярно проводить международные турниры и разыгрывать звание чемпиона мира. Двадцать седьмого марта 1853 года в Петербурге открыли официальное «Общество любителей шахматной игры» со своим уставом. В 1877 году был основан Московский шахматный кружок.

Для нынешних жителей столицы шахматы ассоциируются с Гоголевским бульваром, где в уютном особняке под № 14 больше шестидесяти лет назад начал работать Центральный шахматный клуб.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог