Партия продолжается...

Зрители в зале находились в полном недоумении, за телекамерами скучали операторы. Чемпион мира по...
Нина Белова
|
03 Ноября 2020
Борис Спасский (справа) и Роберт Фишер
Прототипами главных персонажей мюзикла, по всей вероятности, стали Борис Спасский (справа) и Роберт Фишер
Фото: Папоров/РИА Новости

История шахмат насчитывает полтора тысячелетия. В V—VI веках в Индии появилась игра с замысловатыми комбинациями и причудливыми перемещениями фигур по доске, получившая название чатуранга. В ней одновременно участвовали четыре игрока, а ходы зависели от бросков игральных костей. Фигуры, раскрашенные в желтый, зеленый, черный и красный цвета, включали боевые колесницы, слонов, коней и пеших ратников.

Для победы требовалось «уничтожить» все фигуры оппонентов, партии длились по несколько часов.

Довольно быстро игра перебралась на Ближний Восток. По одной из версий, увлекательную забаву, изображающую на доске сражение армий, своему правителю персидскому шаху Хосрову I из Индии доставил его лекарь — наряду с книгами по врачеванию.

Фото: предоставлено ФШР

В Персии игра получила название шатрандж и обрела новые правила. В партии участвовало уже двое игроков. «Войско» состояло из короля, ферзя, восьми пешек, двух коней и двух ладей. Фигуры располагались по двум сторонам доски. В 847 году появился первый трактат об умной игре, который написал шахматист аль-Адли. Название со временем трансформировалось в «шах мат», что в переводе означало «властитель повержен».

В IX веке, после завоевания арабами Пиренейского полуострова, игра проникла в Испанию и вскоре широко распространилась по всей Европе.

Самый старый из сохранившихся комплектов европейских шахмат, он датируется XII веком и сделан из моржовой кости, найден на острове Льюис на севере Шотландии. Его оригинальное исполнение послужило образцом для волшебных шахматных фигур в одном из фильмов о Гарри Поттере. В это же время, точнее — в 1125 году, священником-шахматистом была изобретена складная доска. Появилась она не от хорошей жизни: церковь приравняла шахматы к азартным играм и пьянству и наложила запрет на это занятие среди духовенства. Изобретательный пастор придумал складывать доску пополам, чтобы она казалась похожей на стопку книг.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог