Партия продолжается...

Зрители в зале находились в полном недоумении, за телекамерами скучали операторы. Чемпион мира по...
Нина Белова
|
03 Ноября 2020
Музей шахмат. Фото
Музей шахмат
Фото: предоставлено ФШР

История здания, являющегося ярким образцом классицизма, длинна и витиевата. Его возвели на пепелище — в грандиозном московском пожаре 1812 года «Пречистенская и Арбатская части сгорели вовсе». Пустовавший участок, принадлежавший полковнице Турчаниновой, приобрела чета дворян Васильчиковых и превратила в городскую усадьбу — с двумя каменными домами, хозяйственными постройками, фруктовым садом, конюшнями и огородами. Затем владение не раз переходило из рук в руки и перестраивалось.

В 1860-е годы при князе Сергее Оболенском, состоявшем чиновником по особым поручениям при московском генерал-губернаторе, патриархальная усадьба превратилась в аристократический особняк, где главным было не жить, а принимать гостей. Там появились красно-золотая Мавританская комната с куполом, резными арками и небольшая Персидская — курительная (как полагают исследователи). Другие помещения князь украсил богатой лепниной, гобеленами и великолепными каминами из мрамора и яшмы. На втором этаже хозяин обустроил Большой зал с шестиметровым потолком и прекрасной акустикой.

Старинный комплект чатуранги. Фото
Старинный комплект чатуранги
Фото: предоставлено ФШР

Побывал дом и в руках золотоканительщика Александра Алексеева — представителя одной из самых почтенных купеческих фамилий Первопрестольной. Сюда к дядюшке захаживал племянник Костя Алексеев, которого мир знает под именем Константина Станиславского. В 1885 году Алексеевы продали дом сыну железнодорожного магната фон Мекка Владимиру Карловичу. Его мать, Надежда Филаретовна, покровительствовала Чайковскому.

Последней хозяйкой особняка стала Любовь Зимина — сестра создателя Частной оперы. В доме нередко устраивались музыкальные вечера, на которых пел Шаляпин, играли на рояле Рахманинов, Глазунов, Танеев.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог