Арман Давлетяров: «Те, кто вчера клялся в вечной дружбе, сегодня меня не узнавали»

Деревенский подросток мечтал об адвокатской стезе и после восьмого класса отправился покорять...
Екатерина Бойко
|
06 Октября 2020
Байгали Серкебаев, Баглан Садвакасов, Владимир Миклошич и Батырхан Шукенов
Я прокричал сквозь толпу: «Батырхан, подпишите пластинку. Если не принесу ваш автограф своей девушке, она не выйдет за меня!» Байгали Серкебаев, Баглан Садвакасов, Владимир Миклошич и Батырхан Шукенов
Фото: PL Production/Vostock Photo

В тот день за кулисами я впервые увидел звезд живьем: Пугачеву, Киркорова, Кристину Орбакайте... А попав в зрительный зал, наконец узнал название группы, благодаря которой очутился на концерте. Алла Борисовна объявила: «Встречайте, впервые на «Рождественских встречах» «А-Студио» — талантливые ребята из Казахстана». Услышав, как они поют, тут же стал их поклонником. Десять дней, пока шла запись «Рождественских встреч», я проделывал один и тот же трюк. Охрана меня уже знала.

В последний день купил пластинку «А-Студио», чтобы взять автографы. Страшно нервничал, боялся подойти. В итоге подписались все, кроме солиста Батырхана Шукенова. Когда ребята уже садились в автобус, я набрался смелости и прокричал сквозь толпу фанаток:

— Батырхан, подпишите пластинку. Если не принесу ваш автограф своей девушке, она не выйдет за меня замуж!

Он остановился и сказал:

— Подойди, мальчик, — улыбнулся, погладил по голове и дал автограф. Вот с этой пластинки и «Рождественских встреч» Пугачевой началась моя деятельность в музыкальной индустрии.

Спустя пару лет преподавания в ПТУ друг переманил меня в компанию по продаже аудио- и бытовой техники. Я работал менеджером, обзванивал крупные магазины и предлагал товар под реализацию. Поскольку был молодым и шустрым, работа кипела, стал прилично зарабатывать. Как-то шеф сообщил, что есть клиент — банк из Казахстана, который хочет разрекламировать себя на фестивале «Голос Азии». Меня как самого юного и общительного отправили в командировку в Алма-Ату. Там обсудили идею: привозим популярную группу (решили, что это будет «Арамис»), оплачиваем гонорар и текущие расходы. После того как артисты выступят, объявим, что спонсором является банк.

Вернулся и доложил о результатах шефу. Тот похвалил: «Отлично! Иди договаривайся с «Арамисом». Стою и не понимаю, как это сделать. В общем, в течение месяца я ходил на все концерты группы. В зале их вижу, а поговорить не получается. На очередном выступлении на «Звуковой дорожке» в «Лужниках» смекнул: ловить ребят надо у служебного входа. Выпросил у какого-то журналиста аккредитацию и просочился за кулисы. Там и познакомился с артистами, договорился о выступлении и сумме гонорара. Затем на неделю отправился с ними в Казахстан на фестиваль «Голос Азии».

Здесь же произошла вторая встреча с «земляками», которые помогли мне пробраться на «Рождественские встречи». Напомнил им про первое знакомство, и мы быстро сдружились. Перед отъездом в разговоре с гитаристом «А-Студио» Багланом Садвакасовым обмолвился, что «Арамис» просит стать их менеджером, там обещают хорошую зарплату. На самом деле благодаря тому что я был шустрым и легко завязывал отношения, предложений было несколько. Бага советовал не торопиться, объяснив, что менеджеры зарабатывают на процентах с концертов и они гораздо выше предложенной мне зарплаты. Потом сказал: «Есть у меня на примете парень, очень талантливый певец — Мурат Насыров. Года полтора назад победил на Ялтинском конкурсе. Хочешь, познакомлю?»

— Не возникло желания остаться на исторической родине?

— Впервые я попал в Казахстан в семнадцать лет, студентом-первокурсником. Билет купил на деньги, которые скопил, работая дворником и разгружая вагоны. В Алма-Ате случился шок: такого количества казахов я никогда не видел! До этого встречал земляков только в своей деревне и не догадывался, что в мире есть островок, где живут тысячи единоверцев. Подходил к людям и спрашивал: «А вы казахи?» На меня смотрели как на инопланетянина. Но желания остаться в Казахстане не было. Я очень люблю Россию — здесь родился, вырос, здесь могила отца и живет мама. При этом в моем сердце хватает любви к обеим странам.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог