Арман Давлетяров: «Те, кто вчера клялся в вечной дружбе, сегодня меня не узнавали»

Деревенский подросток мечтал об адвокатской стезе и после восьмого класса отправился покорять...
Екатерина Бойко
|
06 Октября 2020
Арман Давлетяров и Алла Пугачева
Я обнял Пугачеву: «Спасибо большое, вы спасли не только меня, вы спасли премию!» — «Ну что, отряд не заметил потери бойцов?» — улыбнулась Алла Борисовна. На презентации книги «История московского Чингисхана»
Фото: Е. Федотов/Starface.ru

А вскоре воплотил в жизнь детскую мечту — поступил на вечернее отделение юридического факультета МГУ. На четвертом курсе отправился на практику в 102-е отделение милиции.

Однажды приехали с коллегами в морг. Ребята со знанием дела говорят:

— Вон труп, сними отпечатки пальцев.

Подхожу, смотрю на тело и говорю:

— Как? У него руки в кулаки сжаты.

— Ну выпрями!

Я, конечно, работу сделал, выхожу весь бледный и слышу: «А теперь поехали обедать». Обедать?! Да я три дня не спал потом!

Пока стажировался, прошел все этапы непростой милицейской работы. Часто бывал на квартирных кражах. Представьте, у людей только что квартиру обнесли, они вызывают наряд. Смотрят в глазок, а там я – парень восточной наружности. Меня не пускали на порог. Потом, правда, извинялись.

К концу стажировки отчетливо понял: не мое это дело, не смогу в милиции работать.

Посадили как-то первичный допрос вести. Заводят парня, которого приняли с наркотиками в кармане. Я вежливо с ним беседую, записываю показания. Тот, очевидно поняв, что перед ним практикант, развалился на стуле, закурил, ногу на ногу закинул и говорит:

— Брат, может, отпустишь? Ребенок без меня уснуть не может.

Спрашиваю:

— Наркотики у вас откуда?

— Не знаю. Подкинули!

В этот момент открывается дверь, залетает мой старший товарищ, командует конвою увести задержанного, а со мной затевает воспитательную беседу, как вести допрос.

Урок я усвоил. Галстук снял, волосы взъерошил... Заводят следующих подозреваемых — двух цыганок. «Ой, — запричитали они, — такой же черненький, как мы! Сынок, отпусти». И начинают мне руки целовать, на колени падать, за ноги хватать. Я в ужасе бегаю от теток по кабинету, даже на стол запрыгнул. Представление продолжалось, пока в кабинет с хохотом не ввалились коллеги и не угомонили женщин.

— Почему же вы так упорно с детства мечтали именно о юриспруденции?

— Брат был адвокатом, я думал — это самая романтическая профессия, нравилось, что он защищает людей. Но Исмагул предупреждал: «Арман, учти, защищать придется не только невиновных. Это работа. Тебя назначили адвокатом, и ты в любом случае должен выполнять ее, нравится тебе клиент или нет, правым ты считаешь его в душе или виноватым». В теории все выглядело не так драматично, а столкнувшись с реальностью, я понял: моя карьера на ниве юриспруденции закончится, как только получу диплом. Тем не менее ни о чем не жалею и детям своим говорю: «Если что-то хочешь сделать, нужно обязательно попробовать, потом решишь — твое это или нет. В противном случае всю жизнь будешь жалеть, что не осуществил мечту».

— Парадокс: отказавшись от мечты детства, вы попали в индустрию, о которой совсем не думали и, подозреваю, вообще имели весьма смутное представление...

— Конечно не думал! Если бы в детстве мне кто-то сказал, что в своем доме буду принимать знаменитых артистов и даже смогу назвать Аллу Пугачеву другом, не поверил бы. Как об этом может мечтать мальчик из далекого села? Генеральный продюсер, менеджер — таких слов просто не существовало! На первый концерт я попал... ну, не обманом, назвал бы это предприимчивостью. Вернувшись из армии, накануне Нового года узнал, что телевидение снимает концерты проекта Аллы Пугачевой «Рождественские встречи». Достать билеты было невозможно, и мы с друзьями отправились к «Олимпийскому», чтобы хоть одним глазком увидеть эстрадных звезд. У дверей стояла огромная толпа, но нам удалось протиснуться практически к служебному входу. Вдруг кто-то из друзей указывает на приближающихся четырех молодых ребят: «Арман, смотри, на тебя похожи. Земляки, наверное?» Я пожал плечами, мол, не знаю, но сориентировался, скинул куртку и пристроился к «землякам». Понятия не имел, кто такие, но толпа их приветствовала бурными аплодисментами. На вопросы охраны отвечал, что с артистами. Сомнений не возникло — внешне-то похожи.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог