Юрий Кара: «Я не отдавал себе отчета, в какие глубины нырнул»

Никогда не стал бы режиссером, если б не прочел «Мастера и Маргариту». Самиздатовскую копию дали на...
Марина Порк
|
01 Января 2020
Виктор Раков и Анастасия Вертинская
Мастера и Маргариту в моем фильме сыграли Виктор Раков и Анастасия Вертинская... Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
Фото: Пресс-служба ГК «Люксор»/РИА Новости

Прихожу к продюсерам:

— Снимать надо в местах, которые описал Булгаков, на Святой земле.

— Денег на это нет.

В свою очередь, никак не мог успокоиться Элем Климов, что кто-то кроме него посмел прикоснуться к Булгакову. Он договорился о сотрудничестве с Columbia Pictures, полетел в Америку. Но насколько мне известно, затея не удалась.

Тем не менее Климов, как я слышал, добивался, чтобы Госкино издало приказ: ни одна студия страны не имеет права работать с режиссером Кара по проекту «Мастер и Маргарита». Я отправился к председателю кинокомитета Камшалову:

— Александр Иванович, если считаете, что я не должен снимать свой фильм, отступлю. Но проект Климова закрылся.

— Ну тогда снимай!

Ялтинской студии позарез нужны были деньги, она нас приютила, костюмы шили на Киностудии Горького, а монтаж и озвучание я делал на «Мосфильме».

Великолепные артисты просились на пробы сами и работали потом с огромной радостью за скромные гонорары из любви к Булгакову. Как же рыдала Вера Сотникова, как расстроилась Оля Кабо, когда на роль Маргариты я утвердил Анастасию Вертинскую! Лучше всех, правда, сыграла на пробах Лена Майорова. Но как говорил Коровьев: «Вопросы крови — самые сложные в мире! И если бы расспросить некоторых прабабушек, и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц, удивительнейшие тайны открылись бы, уважаемая Маргарита Николаевна. Намекну: одна из французских королев, жившая в шестнадцатом веке, очень изумилась бы, если бы кто-нибудь сказал ей, что ее прелестную прапрапраправнучку я по прошествии многих лет буду вести под руку в Москве по бальным залам».

В Маргарите должна чувствоваться благородная кровь, и родословная Вертинской перевесила. Она очень трепетно отнеслась к съемкам, худела, голодала. Принесла фото мамы, большой модницы, привезла из Израиля ткани, привела свою портниху, которая сшила платья для Маргариты. Когда снимали на Арбате сцены пролета героини, Настя, между прочим, серьезно рисковала жизнью. Ее вместе с оператором поместили на крышу пожарной машины и держали за ноги. Машина мчалась по Арбату в три часа ночи на огромной скорости. Если бы из переулка, не дай бог, выскочил случайный прохожий, пришлось бы резко тормозить и актриса могла разбиться — мы бы ее не удержали.

Абдулов, забыв прошлую обиду, вызвался сыграть Коровьева. Начали репетировать, и вдруг Саша отказывается от роли. Его предупредили: снимешься у Кара — тебе никто руки не подаст. Подозреваю, что без участия Климова тут не обошлось.

Бегемота репетировал Райкин, и у него прекрасно получалось. Но в итоге Костя тоже отказался, сказал: «Мы пытались ставить роман в театре — все переругались, нечистая сила помешала».

Затем позвонил Вячеслав Невинный:

— Хочу играть кота.

— Но вы же крупный!

— Но и кот — Бегемот.

За три дня до начала съемок Слава отказался. Его заменил Виктор Павлов, который должен был играть Варенуху.

Целое сражение развернулось за Воланда. Янковского я пригласил на роль Мастера, но сыграл его в итоге актер «Ленкома» Виктор Раков, поскольку Олег Иванович хотел быть исключительно профессором черной магии. Вынужден был отказать: «Не могу, на Воланда уже утвержден Гафт».

Станислав Говорухин тоже хотел примерить на себя роль Сатаны. Когда пошел в политику, я ему сказал: «Сыграли бы Воланда — испортили бы себе карьеру».

Мой друг Володя Стеклов перевоплотился в Азазелло. В свое время на «Золотом Дюке» Марк Захаров, увидев его в «Ворах в законе», спросил: «Это артист европейского уровня, почему я его не знаю?» Пригласил Володю в труппу «Ленкома», мало того — доверил дочку. В «Мастере и Маргарите» Саша Захарова замечательно сыграла Геллу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог