Юрий Кара: «Я не отдавал себе отчета, в какие глубины нырнул»

Никогда не стал бы режиссером, если б не прочел «Мастера и Маргариту». Самиздатовскую копию дали на...
Марина Порк
|
01 Января 2020
Юрий Кара
Георгий Гречко однажды сказал: «Я понял, в чем смысл жизни, он в творчестве. Не прекращай творить — будешь здоровым нравственно и физически»
Фото: П. Быстров/Коммерсантъ/Fotodom

— А мне понравилось.

Джигарханян:

— И мне.

Деваться Шанцеву некуда, и Валерий Павлинович произнес:

— Мне тоже.

Так что я никого не разочаровал, и сериал прошел на Первом канале с высокими рейтингами.

— После этого вы вернулись к теме космоса и взялись за дилогию о Сергее Королеве?

— Тут вспоминаются слова Воланда: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут». Позвонил Алексей Леонов с идеей снять фильм к столетию Королева: «Мы посовещались с космонавтами, пересмотрели «Завтра была война» и решили обратиться к тебе». В 2007-м я снял «Королева», а в 2015-м вышел «Главный».

Бесконечно благодарен Алексею Архиповичу и Георгию Михайловичу Гречко за то, что дали возможность прикоснуться к великой биографии, помогали, были рядом. Мы мечтали снять третий фильм о Королеве, где он остался бы жив и осуществил полет на Марс.

Сергей Павлович действительно мечтал построить большой космический корабль, где можно было бы тренироваться, проводить опыты, если надо — слетать на Луну или другие планеты. Смотрел недавно «Марсианина», американцы полностью скопировали королевскую задумку, я видел чертежи. К слову, в Америке в свое время набирали экипаж для полета на Марс. У конструкторов были сомнения, хватит ли горючего, чтобы вернуться на Землю. Георгий Гречко подал заявку: «Согласен лететь в один конец».

Он часто повторял: «Когда же человечество одумается? Если сократить военные расходы всего на один процент, этого хватит, чтобы организовать миссию на Марс. Все для этого есть: и двигатели, и люди — нет желания».

Недавно ушел Алексей Архипович, нет с нами и Георгия Михайловича. А ведь Гречко столькому меня научил! Например тому, что к Библии надо относиться как к документу времени, когда люди не могли все объяснить рационально. Однажды он сказал: «Я понял, в чем смысл жизни, он в творчестве. Не прекращай творить — будешь здоровым нравственно и физически».

— Удается следовать завету?

— У меня лежат двадцать разработанных проектов, готовых сценариев. Бери и снимай. Остается найти деньги. Пока это сложно, но без дела не сижу, преподаю во ВГИКе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог