Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили»

Любимица детей Советского Союза тетя Таня назначила встречу в «Школе современной пьесы», где играет...
Виктория Катаева
|
01 Января 2020
Элинор рычит на разные лады, выражая страх, негодование. Я должна была произнести столько разных звуков, которых никогда в жизни не издавала!
Фото: М. Штейнбок/7 дней

В 1993 году я ушла с телевидения. Устраивала сына в новую школу и попросила четыре дня за свой счет — мне отказали и даже предложили уволиться. Тогда отправила факсом заявление «по собственному желанию». Честно говоря, думала — не подпишут, ведь столько лет безукоризненно работаю. Подписали...

— Но вы недолго горевали — занялись бизнесом.

— Кстати, оказалось, что это увлекательнейшее занятие! Компанию по производству соусов мы создавали вместе с мужем, и бизнес шел вполне успешно. А в 2000-м я вернулась из Франции в Москву. Мне предложили работу на телеканале «Домашний». Тогда многие приглашали, даже в «Спокойной ночи, малыши!» звали вернуться. Но мне казалось, что невозможно войти в одну реку дважды. «Домашний» же предложил вести программу «Татьянин день» в прямом эфире пять дней в неделю. Вот по прямым эфирам я скучала, для меня живое общение — как глоток свежего воздуха. С радостью согласилась. Но потом «Домашний» стал делать передачи в записи и все закончилось. А с Юрой мы несколько лет назад развелись, но остаемся деловыми партнерами.

— Неожиданно на горизонте возник театр. Мысль о том, чтобы после весьма длительного перерыва выйти на сцену, не пугала?

— Я никогда не думала туда вернуться, но художественный руководитель «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз — человек смелый. Однажды он позвонил и попросил срочно заменить отсутствующую актрису. И я, идиотка, зачем-то согласилась!

Пьеса сложнейшая, причем моя героиня на сцене находилась постоянно, ведя диалог с другими исполнителями. Партнерша Таня Васильева так на меня смотрела на репетиции, я думала, прибьет! Она испугалась за судьбу постановки — видимо не сомневалась, что я ее непременно провалю. Ну как можно сыграть спектакль, ни разу его не видев? Я ведь даже не знала, как он называется, — только в процессе выяснила, что это «Русское варенье» по пьесе Людмилы Улицкой!

Представляете, закончив читать пьесу в четыре утра, на следующий день пришла на репетицию, зная текст почти назубок! И тем же вечером играла спектакль. Чувствовала себя человеком, который не умеет плавать, а его выбросили из лодки — и все смотрят, утонет или нет. И я выплыла! Спасибо многолетнему опыту на телевидении, которое натренировало быстро запоминать текст. Васильева потом прямо на сцене преподнесла мне букет. С того дня я — актриса «Школы современной пьесы».

Осенью еще и в кино снялась. Вернулась из отпуска, и вдруг знакомая сообщает:

— Запустили сериал с рабочим названием «Светский детектив», нужна мать главного героя. Он олигарх, поэтому мама должна выглядеть шикарно, быть молодой, активной, бизнесом заниматься. Соглашайся!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог