Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили»

Любимица детей Советского Союза тетя Таня назначила встречу в «Школе современной пьесы», где играет...
Виктория Катаева
|
01 Января 2020
В мультфильме «Храбрая сердцем» я озвучивала королеву Элинор, которая «стараниями» дочери превращается в медведицу. Кстати, мой голос никто не узнает...
Фото: ©2011 Disney/Pixar/Legion-Media

Я вела программу «Утро» в прямом эфире. Приезжала масса интересных людей. Несмотря на ранний час, гостями нередко были политики самого высокого ранга. Приглашенные музыканты играли в студии вживую. Работать диктором стало уже скучно, и я упросила одного из руководителей «Останкино» Эдуарда Сагалаева перевести меня на более интересную должность, которую сама себе придумала, — «комментатор развлекательно-новостной программы».

С журналистом Сашей Пановым мы снимали, монтировали, писали тексты, звонили гостям... Я купила видеокамеру — самую обычную, бытовую, на нее и снимала. Качество, конечно, порой оставляло желать лучшего, зато мы показывали интереснейшие сюжеты. Например я первой привезла репортаж с бразильского карнавала — с перестройкой границы мира раздвинулись.

На одном из первых модных показов в Москве познакомилась с Пьером Карденом — я была ведущей. Он подарил мне невероятно стильный костюм: юбку-карандаш, настолько узкую, что я с трудом переставляла ноги, и пиджак с большими плечами. Надела его на эфир — и получила выговор от начальства, даже премии лишили за то, что выглядела «слишком модно».

Кстати, Карден мечтал открыть в центре Москвы свой бутик, полагая, что с разрешением властей проблем не будет, ведь в других странах его статус и имя открывали любые двери. Но российские чиновники предложили кутюрье такой вариант: вы за свой счет отреставрируете фасад здания на Тверской улице, а взамен мы вам выделим помещение под магазин на первом этаже. Мсье Карден обиделся и отказался.

...Я в ту пору успевала не только работать, но и сына воспитывать. Пока был маленьким, крутилась как белка в колесе между подгузниками, кашами-пюрешками и эфирами. Ухитрялась при этом и в прачечную сбегать, и в химчистку, и на рынок заскочить. Еще дома полы помыть, благо квартира однокомнатная, убирать недолго. Вечером оставалось только рухнуть в кровать и тут же вырубиться. Ровно в шесть утра сын просыпался, и начинался новый день. В командировки я часто брала Диму с собой, он и на карнавал в Рио со мной летал. Сын рос коммуникабельным — со всеми дружил, общался, за руку здоровался...

— А что делал его папа–художник, пока мама крутилась как белка в колесе?

— Почти все время сидел дома. Читал книги, писал картины, слушал по радио литературные передачи и пил коньяк. Я приходила и не очень понимала, о чем с мужем говорить. Поначалу-то с ним было нереально интересно — а потом я как бы через себя перепрыгнула, выросла, а он остался на прежнем уровне. Так закончилась наша семейная жизнь... Валерий давно умер.

Как-то мне поручили сделать репортаж про первую тюменскую нефтяную биржу. В те годы мало кто представлял, что это за структура. Редактор велел найти специалиста, который пришел бы в студию и рассказал о бирже доступным, понятным языком. Через каких-то знакомых мы с Сашей Пановым вышли на бизнесмена Юрия Бегалова. Он начал за мной ухаживать, и через некоторое время мы поженились.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог