Алена Яковлева и Мария Козакова. Такие разные...

Маша оказалась крайне разумным человеком. Не выясняет отношения, не скандалит. Я-то более...
Виктория Катаева
|
01 Августа 2019
Алена Яковлева
У меня и сейчас есть поклонники. Но в брак не спешу. Наверное потому, что по натуре я независимая. Как киплинговская кошка, которая гуляет сама по себе
Фото: Елизавета Карпушкина

Сейчас снимаюсь во втором сезоне «Я знаю все твои секреты». Играю маму героини Агаты Муцениеце. В роли моего избранника, директора морга, — Владислав Ветров. Первая часть закончилась свадьбой наших героев, ну а теперь начнется семейная жизнь. Также снимаюсь во втором сезоне «Убийства по пятницам», в одной полнометражной картине. Есть интересные перспективы, о которых пока не буду говорить.

На съемках много забавного происходит. Например несколько лет назад пригласили в украинский сериал сыграть свинарку. Пошутила в разговоре с продюсерами: «У вас что, собственных не нашлось?» Для убедительности образа попросили ногти обрезать и передний зуб замазать золотой краской: такой сельский гламур! В одной из сцен делала искусственное дыхание новорожденному поросенку, притом что никогда прежде не имела с ними дела. А они, оказывается, такие шустрые, носятся, орут! Теперь «Рецепт любви» — одна из любимых картин. Ее часто показывают по телевизору, моя мама посмотрела раз восемь.

Всегда хочется примерить на себя абсолютно непривычный образ. Даже в своем возрасте охотно согласилась бы ради интересной роли на смелый эксперимент. Похудеть-потолстеть или налысо обриться? Легко!

— Мария, уже шесть лет вы работаете в «Сатире». Сложно было выйти на «мамину» сцену, ведь сравнений «лучше — хуже» не избежать?

— Это родные стены, я в них выросла — мама часто приводила меня в детстве за кулисы. Однако даже представить не могла, что когда-нибудь сама выйду на эту легендарную сцену. Но Александр Анатольевич Ширвиндт ставил в Щукинском наш дипломный спектакль и, как всегда, присматривался к студентам. С нашего курса взяли пять человек, среди них оказалась и я. Атмосфера в театре доброжелательная: иголки в туфли не подкладывают, яд в чай не подмешивают.

— Алена, при Валентине Плучеке Театр сатиры имел довольно скандальную репутацию. Говорили, что артисты подсиживают друг друга, постоянно интригуют ради ролей...

— Ничего подобного! Лично я никогда ни с кем отношений не выясняла и ничего не делила. Когда уходила в декрет, к Валентину Николаевичу выстроилась очередь за моими ролями. Но сейчас другое время, артисту в театре удобно иметь замену, иначе не сможешь сниматься. А слухи о «Сатире» всегда были несколько преувеличены.

— Маша, с каких ролей начинали в «Сатире»? С традиционных «кушать подано»?

— Сейчас в театре у меня уже пять спектаклей и три антрепризы — достаточно много. Поначалу, как и многие молодые артисты, играла в массовках. Потом в детских спектаклях. Затем стали потихонечку вводить во «взрослые» постановки. В «Слишком женатом таксисте», где пятнадцать лет играла мама (я его раз двести видела!), омолаживали состав — и на мамину роль ввели меня. В театре многие говорили: «Маша — вылитая Алена, даже интонации ее». Не знаю, не мне судить.

Вместе с мамой репетировали «Лисистрату». Это оказалось вдвойне волнительно, даже страшно. Мало того что роль ответственная, еще и мама наблюдает. Она не делала замечаний, но очень переживала за меня. Режиссер Нина Чусова даже прикрикнула: «Алена, перестань смотреть, как играет Маша, играй сама!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог