Светлана Смирнова-Марцинкевич. Путешествие во времени

Все жили в постоянном стрессе, изматывающем режиме конкуренции. Это напряжение неизбежно отразилось...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
23 Апреля 2019
Светлана Смирнова-Марцинкевич
В «Джафароне» меня превратили в альбиноса. Выглядела я очень необычно, на улицах подходили люди и спрашивали: «Девушка, вы правда такая?» — «Да!» — врала на голубом глазу
Фото: из архива С. Смирновой-Марцинкевич

Что же касается Руслана, конечно отчисление стало для него ударом, но как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: муж в результате нашел свой путь. «Тебе на режиссуру надо», — советовал Спивак. Моя мама предложила выход: сразу взяла Руслана на свой курс в Казанское театральное училище. Испытание расстоянием оказалось непростым, всякое бывало — и расставались, и сходились. А после окончания училища служба мужа в армии отдалила нашу встречу еще на год. Но в результате частые разлуки только укрепили семейный союз.

В 2012-м на Новый год я нашла под елкой коробочку с кольцом. Расписались через месяц — в ЗАГС пришли в черных свитерах и джинсах, а свадебное торжество устроили в Таиланде, на острове Май-Бей. На пляже собрали родителей, друзей. Моя мама вела церемонию, написала трогательный текст и когда его произносила, мы не могли сдержать слезы...

Квартира у нас появилась только сейчас, сначала питерский колорит познавали изнутри — пожили даже в коммуналке. Родителей я тоже перетащила из Казани — они построили дом в Ленинградской области.

— Говорят, актерская семья — это всегда непросто. Профессиональная ревность присутствует?

— У нас ее совсем нет. Руслан снялся в нескольких сериалах — «Шеф», «Литейный», «Морские дьяволы», сыграл главную роль в фильме «Васильевский остров», но со временем понял, что ему ближе режиссура. При этом он прекрасно знает киношную кухню изнутри, так что понимает специфику моей работы. Кроме того, муж — свидетель не только моего успеха, но и всех сложностей, которые возникали на этом пути.

Еще в театральной академии режиссер Алексей Янковский утвердил меня на роль в свой короткий метр «Благовещение», открыв волшебный мир кино и вечную влюбленность в процесс. Когда встала перед дилеммой — кино или театр, выбор пал на кино.

После первого же сериала «Еще не вечер» произошел резкий взлет: партнер Саша Тараньжин попросил фотографию, сказав, что знакомая ищет актрис на полный метр. Вскоре узнала, что в Питер приезжает Александр Миндадзе, собирается снимать фильм «В субботу» — про трагедию на Чернобыльской АЭС. Прочитала сценарий и не могла поверить, что пробы предстоят в настоящее фестивальное кино! Когда увидела Миндадзе, в голове щелкнуло: «Я буду играть эту роль!» Как с Питером, как с Русланом — настоящее предвидение! И мы с Антоном Шагиным сыграли пару, чья любовь разворачивается на фоне катастрофы. Снимали, конечно, не в Припяти, а в похожих украинских городах — Светлодарске и Энергодаре, их облик ничуть не изменился с восьмидесятых. Мы будто перенеслись в прошлое: мне сделали химическую завивку, подобрали простенькие платья по моде тех лет... Перед каждым съемочным днем долго репетировали, потому что фильм снимался на пленку.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог