Дом, который построил Джон

Драма «Фаворитка» во многом обязана успехом декорациям, ведь фоном для придворных страстей и интриг...
Ханна Лебовски
|
01 Мая 2019
Хэтфилд-хаус
«Фаворитку» снимали в поместье последней из рода Тюдоров, в котором Анна Стюарт никогда не жила
Фото: Y. Lanthimos/Fox Searchlight/Everett Collection/East News

Недавно в Хэтфилд-хаусе поселилась Анна Стюарт, несчастная королева из оскароносной «Фаворитки». На кухне драила щелоком и кралась по резной лестнице Абигейл Хилл — Эмма Стоун, а в библиотеке в нее швырялась книгами тетушка Сара Черчилль — Рэйчел Вайс, здесь металась по Длинной галерее несчастная Анна — Оливия Колман. Стиль платьев актрис художник по костюмам Сэнди Пауэлл и художник-постановщик Фиона Кромби придумали, вдохновившись черно-белой гаммой шахматного пола и сочетанием дерева и позолоты Мраморного зала.

Пожалуй, Елизавету Тюдор, будь у нее такая возможность, немало позабавил бы поразительный поворот судьбы. Когда-то она потратила массу сил на борьбу с прабабкой Анны, конкуренткой и «заклятой подругой» — католичкой Марией Стюарт, предъявлявшей права на английский престол.

Бесконечно интриговавшая против Елизаветы «дорогая сестра» из Шотландии по ее приказу на долгие годы была заключена под наблюдение и в конце концов казнена. Однако по прихоти судьбы бездетную монархиню на британском троне сменил не кто иной, как сын обезглавленной Марии — Яков I Стюарт. Он перезахоронил останки матери рядом с могилой Елизаветы в Вестминстерском аббатстве.

Его правнучка Анна стала последней из рода Стюартов, по закону и праву крови занимавшей трон. Историю о ней снимали в поместье последней из рода Тюдоров, в котором Анна никогда не жила. Но именно здесь героиня «Фаворитки» коротала свою старость. Как знать, возможно, сады и стены Хэтфилд-хауса примирили мятежных призраков двух королевских родов...

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог