Дом, который построил Джон

Драма «Фаворитка» во многом обязана успехом декорациям, ведь фоном для придворных страстей и интриг...
Ханна Лебовски
|
01 Мая 2019
Маркиз Солсбери
Хэтфилд-хаус по сей день — фамильное гнездо рода Солсбери, здесь проживает седьмой по счету маркиз
Фото: CountrySideCollection — Homer Sykes/Alamy Stock Photo/ТАСС

В Мраморном зале, сохраненном с 1611 года в первозданном виде с его шахматным мраморным черно-белым полом, резными дубовыми панелями и родовым гербом Роберта Сесила с девизом Sero Sed Serio, что означает «Поздно, но всерьез», хозяева устраивали балы и маскарады.

Китайская опочивальня когда-то являлась частью королевских апартаментов — изначальный план жилых покоев диктовался предположением, что монарх будет регулярно останавливаться в Хэтфилде.

Книжное собрание насчитывает более десяти тысяч томов, в библиотеке хранятся и раритеты XVI века. Огромная кухня восстановлена и не меняла облика с 1846 года, когда здесь впервые побывала с визитом королева Виктория.

Каждый сантиметр этого роскошного особняка дышит историей. На стенах картины великих мастеров — Рембрандта, Гейнсборо, повсюду гобелены, мозаики, ширмы, гербы, камины, драгоценные безделушки и диковинки со всего света, антикварная мебель, оружие и доспехи. Сохранились Храм Луны, подаренный китайским императором Георгу III, трон и подножие для коронации в 1702 году королевы Анны, а также коллекция из трех тысяч солдатиков, построенных в боевые порядки.

Ведь Хэтфилд-хаус, пусть и косвенно, имел отношение к военным баталиям. Например в 1800-м Георг III проводил здесь смотр добровольцев, а затем солдат и зевак за счет лорда Солсбери кормили на плацу за второпях сколоченными столами бараниной и ростбифом. В годы Первой мировой в Хэтфилде проводились испытания танков, до недавнего времени на территории поместья хранился единственный экземпляр старейшей в мире бронемашины Mark I. В 1939 году 4-й маркиз Солсбери предоставил усадьбу под военный госпиталь.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог