Дом, который построил Джон

Драма «Фаворитка» во многом обязана успехом декорациям, ведь фоном для придворных страстей и интриг...
Ханна Лебовски
|
01 Мая 2019
Хэтфилд-хаус
Книжное собрание насчитывает более десяти тысяч томов, в библиотеке хранятся и раритеты XVI века
Фото: T. French/Alamy Stock Photo/ТАСС

Столетия спустя именно этот портрет натолкнет Яна Флеминга на придумку с номером агента Джеймса Бонда: шифр 007 закодирован в узоре платья. Два глаза и ухо — 007 — символизируют трех руководителей разведки: лорда Берли, Уолсингема и Хениджа.

В парке Хэтфилда сохранился дуб, под которым рыжеволосой принцессе объявили, что теперь она — королева. В Банкетном зале двадцатипятилетняя Елизавета тут же собрала свой первый государственный совет. Среди доверенных лиц был и граф Уильям Сесил — тот самый шеф разведки лорд Берли.

В XVII веке усадьба перешла во владение его младшего сына — Роберта Сесила, 1-го графа Солсбери. Он был министром Елизаветы, а затем первым министром сына ее «заклятой сестры» короля Якова Стюарта, лордом-хранителем малой печати, лордом-казначеем, кавалером ордена Подвязки и членом Тайного совета.

Роберт капитально перестроил дворец. Крыло, где когда-то жила будущая королева, он переделал в конюшню (спустя многие годы этой части здания вернут первоначальный облик). Стены покрыты следами от ружейных выстрелов: пальбой отгоняли стаи воробьев, повадившихся в денники за овсом.

В целом обустройство завершилось к 1611 году. Для этой ответственной работы 1-й граф Солсбери пригласил знаменитого ландшафтного архитектора Джона Традесканта-старшего, разбивавшего сады у герцога Бекингема, лорда Уоттона и братьев Сесила. Ботаник слыл человеком чрезвычайно жадным до впечатлений, много путешествовал и коллекционировал редкие растения.

К слову, Традескант — первый флорист, посетивший Россию и привезший оттуда в Англию лиственницу европейскую. Дневники, которые он вел в экспедициях, находятся в библиотеке Хэтфилд-хауса. Благодаря записям Джона здешний сад — сохранилась его значительная часть — считается старейшим и красивейшим в Британии. Ему уже более четырехсот лет!

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог