Иван и Елена Стебуновы. С чистого листа

Прошлое мы не обсуждаем. А зачем? Это перевернутая страница. Надо жить настоящим и быть благодарным...
Виктория Катаева
|
01 Марта 2019
Иван Стебунов
Я много за свою жизнь переиграл разных «юношей бледных со взором горящим». От них стало скучно. И вот после паузы судьба дает более интересные работы
Фото: Андрей Федечко

Пригласили вместе с другими актерами на Театральный фестиваль имени Валерия Золотухина. На мою родину — Алтай. В родных краях провел дней десять — и совершенно не захотелось уезжать. Я принял решение, думаю, на тот момент единственно верное. Вернулся в Москву и пошел к Галине Борисовне. В ее кабинете меня всего колотило. Как сказать, что собираешься уйти из театра, от людей, которые так много для тебя сделали?! Ждал грома и молний. Но Волчек внимательно выслушала, долго смотрела на меня, потом говорит: «Если так решил, пусть так и будет». И отпустила.

— Неужели друзья не советовали одуматься?

— Некоторые знакомые, узнав об увольнении по собственному желанию, называли дураком. Со стороны мой поступок и правда выглядел странным. Служить в одном из лучших театров страны, играть главные роли, сниматься в кино — и вдруг в одночасье все бросить, уехать в Барнаул. Но не жалею, если бы мог повернуть время вспять, поступил бы точно так же.

Уехал. Устроился режиссером в Молодежный театр Алтая имени Валерия Золотухина (я уже окончил режиссерские курсы и даже снял две короткометражки). Жил в небольшой, но комфортабельной по местным меркам комнате в общежитии театра. Получал зарплату в разы меньшую, чем прежде. Но меня все устраивало. Поставил два спектакля — «Обыкновенное чудо» и «Иллюзии». Сам выбирал материал и актеров. Выходные нередко проводил в алтайских горах. Кто знает, что это такое, тот поймет. Так прошло два года.

— Коллеги из «Современника» звонили?

— Нет. Жизнь суматошная, у всех свои проблемы. Сам же понимал, что, возможно, в Москву не вернусь. Каждый год столичные театральные вузы выпускают сотни молодых артистов, мечтающих состояться в профессии. Я уехал — на мое место тут же найдут не один десяток хороших актеров.

Был уверен, что обо мне забыли, и сильно удивился, когда однажды раздался звонок. Взял трубку и услышал голос Ефремова. Михаил Олегович сказал в своем шутливо-прибауточном тоне: «Начинаем репетировать новую пьесу — «Возвращение домой» Гарольда Пинтера, и ты давай-ка возвращайся домой». Вот так.

В Москве первым делом наведался в «Современник». Шел по родным коридорам и понимал, насколько соскучился. Со мной здоровались, в общем хорошие отношения сохранились. Волчек встретила, будто расстались максимум пару недель назад. Посмотрел спектакль, вышли с ней на крылечко, Галина Борисовна закурила. Чистые пруды, начало лета. Я чувствовал, как хорошо мне в «Современнике», это место, которое люблю, и меня тут любят, желают добра.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог