Иван и Елена Стебуновы. С чистого листа

Прошлое мы не обсуждаем. А зачем? Это перевернутая страница. Надо жить настоящим и быть благодарным...
Виктория Катаева
|
01 Марта 2019
Иван и Елена Стебуновы
Лена — абсолютно «моя женщина». Кажется хрупкой, но характер у нее сильный и прямой. Человек без второго дна, не будет ходить вокруг да около
Фото: К. Манакова/из архива И. Стебунова

Утвердили. Так впервые снялся в кино, фильм «Пираты Эдельвейса» показали на Московском и Берлинском фестивалях. Потом были «Курсанты». Работа Андрея Кавуна мне особенно дорога, очень люблю эту картину, как и время, о котором она повествует. Литературная основа — автобиографическая книга «Вспоминай — не вспоминай» Петра Ефимовича Тодоровского. Продюсером стал его сын Валерий.

Ну а дальше начинается самое интересное: звонит ассистент Серебренникова. Кирилл Семенович приступал к постановке «Антоний&Клеопатра. Версия» в «Современнике» и предлагал попробоваться на роль Октавия Цезаря. Я — в «Современнике», представляете? И вот сижу в кабинете Галины Борисовны, да не просто сижу, а слышу, что Волчек совершенно не хочет брать меня в спектакль. Но Кирилл Семенович ее все же уговорил. Я не мог поверить своему счастью.

— Надежды Серебренникова оправдали?

— Поначалу страшно сомневался, казалось, роль не получается. Даже думал отказаться. Напился после очередной репетиции — от собственной неуверенности. На следующую заявился с виноватым видом. Серебренников подошел и спокойно так произнес: «Ваня, но ведь быть еще одним пьющим артистом так скучно». Его слова запомнил на всю жизнь.

Спектакль стал понемногу выравниваться. Премьера прошла с огромным успехом. Стоял на сцене легендарного театра рядом с Сергеем Каюмовичем Шакуровым, Чулпан Хаматовой, другими потрясающими артистами и не верил в реальность происходящего. Чувствовал: в моей жизни происходит что-то очень важное и серьезное. И это «важное и серьезное» — работа в «Современнике» — продолжается уже тринадцать лет. Правда, с некоторым перерывом...

Потом начались репетиции «Горя от ума» с Римасом Туминасом, я играл Чацкого. Работа с этим режиссером — отдельная невероятная история. Чтобы описать ее, в журнале не хватит места, поэтому ограничусь одной емкой фразой: потрясающий опыт и огромная удача для молодого артиста.

— В «Горе от ума» играла Марина Александрова. Как развивались ваши отношения?

— Марина поначалу казалась мне «из другого мира». Уже знаменитость, о ней писали в журналах, снимали передачи. И кто я на фоне Александровой? Начинающий актер. Все о себе понимал, уж поверьте! Но вдруг почувствовал симпатию с ее стороны. Ну и конечно, тут же влюбился. Сделал предложение, услышал «да». Отправились к родителям Марины — просить благословения. Поженились, свадьбу играли в яхт-клубе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог