Юрий Батурин: «Уже не знал, на что надеяться...»

Я просил у Господа сына. Молился по-своему, как умел: «Понимаю, ты и так был слишком милостив и...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Ноября 2019
Юрий Батурин
Для актера огромное счастье, когда он востребован. И я, как бы ни уставал, как бы ни жаловался, получаю огромную радость от работы. Вечер, посвященный 100-летию Михаила Глузского. Дом кино. Москва
Фото: Persona Stars

Однажды сказал себе: «Если с сыном случится страшное, я тоже жить не буду». Бога просил: «Возьми мою жизнь, если тебе нужна жертва. Только сохрани малыша!» Наверное, Господь удивлялся: «Вот дурак! Какую чушь несет!» Но я уже не знал, на что надеяться, как молиться: лет до трех врачи не давали гарантий, что Богдану удастся выкарабкаться.

Ира месяцами жила в больнице. Иногда не смыкала глаз по трое суток, приходилось тайком подсыпать ей снотворное в пищу, чтобы не сошла с ума от напряжения. Я за нее страшно боялся. Последняя операция (в общей сложности Богдан перенес их четыре) длилась четыре часа, и шансов на успех, по словам докторов, было процентов пятьдесят. У меня тогда появилась первая седина. Спас нашего сына тогдашний заведующий хирургическим отделением больницы Святого Владимира Олег Евгеньевич Глизнуцин. Он просто кудесник, мы ему безумно благодарны.

Сейчас, слава Богу, все хорошо. Богдану почти семь, просто огонь, а не мальчишка! Никогда не подумаешь, что у него были серьезные проблемы со здоровьем.

— В общем, жизнь удалась. Но согласитесь, в профессии вы ведь мечтали совсем о другом — не о сериалах, а о прославленном театре!

— Вообще-то я всегда мечтал о кино, но хотел служить в «Ленкоме», поскольку понимал — это лучшая школа, лучшая база. Что же касается сериалов, во всем мире это самый актуальный формат, по качеству не уступающий серьезному большому кино. В телепроектах участвуют самые крутые актеры.

Впрочем, мне предлагают поработать и на сцене, в антрепризе, но пока пребываю в раздумьях. Снимаюсь так много, что, честно говоря, не до гастролей.

— По моим подсчетам в этом году у вас должно выйти минимум семь проектов.

— Да, одни уже закончены, другие в производстве. В основном работаю в мелодрамах, хотя с удовольствием сыграл бы в каком-нибудь боевике! Я же спортсмен и сын военного, с оружием на «ты». Надеюсь, появится какой-то прорывной проект. Сейчас нахожусь на пике формы — и физической, и возрастной, и актерской. Обидно тратить время на проходные картины. Понимаю, что крепкие сериалы тоже востребованы, но как спортсмену хочется поучаствовать в «Олимпиаде», померяться силами с серьезными соперниками. Пока Бог не оставляет, и я верю, что все будет хорошо...

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог