Юрий Батурин: «Уже не знал, на что надеяться...»

Я просил у Господа сына. Молился по-своему, как умел: «Понимаю, ты и так был слишком милостив и...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Ноября 2019
Юрий Батурин
Не все получалось с первого дубля. Режиссер периодически вскипал, и в меня летели рации, стулья — все, что подворачивалось под руку. Зато после «Знахаря» стали узнавать в лицо
Фото: предоставлено пресс-службой НТВ

В популярный ресторан на Лубянке устроил друг, случайно. При этом я абсолютно не представлял, что делать, даже не знал названий напитков. Помню, клиент попросил какой-то коктейль со льдом. Я растерялся и честно признался, что барменом работаю первый день.

— Ерунда, — говорит. — Видишь бутылку? Налей вот в эту рюмку сто пятьдесят граммов и брось два кубика льда.

— Так просто?

— Да.

Через месяц освоился и запросто делал любые, самые сложные коктейли.

Однажды у нас проходил модный показ. Модели переодевались и красились в бильярдной. Обслуживал девушек я, начальство велело: «Если попросят воды или сока, приноси сколько надо бесплатно. Только записывай».

Вдруг ко мне обращается одна из красоток: «У меня проблема — пролила сок на бильярдный стол». Смотрю — прямо в центре красуется огромное пятно. Нет, это не проблема, а катастрофа! Барышня испортила не какой-нибудь американский пул, а русский бильярд, который намного круче и дороже. Девушка вину не отрицала: «Ремонт оплачу. Вот мой телефон, меня зовут Ирина».

По счастью, я был в приятельских отношениях с ребятами, обслуживавшими бильярд, и они по дружбе перетянули сукно практически бесплатно, всего за бочонок хорошего пива.

Позвонил Ирине, сообщил, что все уладил. Она поинтересовалась:

— Сколько я должна?

— Да нисколько. Может, просто встретимся? Погуляем, поедим мороженого, сходим в кино?

Встретились, погуляли. Я сразу понял: она необыкновенная, не просто красивая, но и умная, глубокая. Словом, влюбился. Ира работала в Доме моделей на Кузнецком Мосту. Рассказала, что у нее три сестры, отец умер рано, и матери пришлось работать день и ночь, чтобы поставить четырех дочек на ноги.

На третьем свидании я сделал Ире предложение. Самое удивительное, что она его приняла и вскоре повела к маме знакомиться. Теща у меня с Украины, из Хмельницкой области. Стала расспрашивать:

— Ну, откуда ты родом?

— Из Кировоградской области, село Ставидла.

— Ой, сыночка, да ты наш! А шо делаешь, где работаешь? —Когда рассказал, выдала гениальную фразу: — Да-а-а... Зять — нефиг взять.

— Поверьте, я всего добьюсь. Ира не пожалеет, что вышла за меня замуж!

— Да верю, верю. Вижу, человек ты хороший, это главное. А остальное Бог даст...

Ира была очень востребована, часто появлялась на обложках журналов, участвовала в показах не только в России, но и за границей. Была любимой моделью своей подруги — дизайнера Светланы Тегин, а затем десять лет — директором ее модного дома.

Я же, несколько месяцев проработав на Лубянке, перед новым, 1997 годом неожиданно попал в очень крутой ресторан. «Сосватал» меня однокашник по «Щуке» Сашка Носик, тоже стоявший там на баре. В заведении подрабатывало много наших ребят — Саша Олешко, Данила Страхов, Стас Дужников. Как-то с Носиком разговорились, и он пожаловался, мол, спектакль на выпуске, а репетировать некогда: «Слушай, Юр, может, подменишь, побарменишь месячишко? Поговорю с хозяйкой, отрекомендую тебя наилучшим образом». И я согласился.

Когда Носик вернулся, я сдал дела, отправился за расчетом, а хозяйка вдруг предложила место администратора. Работал практически один, без сменщика, с одиннадцати утра и до глубокой ночи. Конечно, было тяжело, но, с другой стороны, интересно, ведь я общался с видными политиками и бизнесменами, знаменитыми актерами, криминальными авторитетами. В девяностые, что греха таить, некоторые из них были настоящими звездами. Деньги получал очень приличные: клиенты пальцевали друг перед другом, швыряли бабки направо и налево.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог