Юрий Батурин: «Уже не знал, на что надеяться...»

Я просил у Господа сына. Молился по-своему, как умел: «Понимаю, ты и так был слишком милостив и...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Ноября 2019
Юрий Батурин
Снявшись в «Обручальном кольце», проснулся знаменитым. Зрители теперь запомнили и мою фамилию
Фото: Первый канал

С посетителями у меня проблем не возникало, но в марте 1999-го случился серьезный конфликт с хозяйкой. Я уволился и ушел к одному из клиентов нашего ресторана. Хороший был мужик, отставной военный, мы часто говорили по душам. Узнав, что увольняюсь, предложил: «Пойдем ко мне, я из тебя сделаю водителя-механика. Что смеешься? Работа интересная. И коллектив хороший». И я, такой Актер Актерыч, сменил элегантный костюм на засаленную робу и стал крутить гайки. Сперва доверяли самую элементарную работу, в основном на стоянке. А когда окончил автошколу и получил права категории В и С, начал ездить в командировки. Никогда не жалел, что «упал с олимпа», сменив элитный ресторан на автохозяйство. Изрядно поколесив по стране, я встретил много замечательных людей — мудрых, немногословных и надежных, как автомат Калашникова.

Мы выкупали технику у воинских частей где-нибудь на Урале или в Сибири, снимали с хранения и гнали в Москву. Здесь после ремонта продавали владельцам леспромхозов, газовикам и нефтяникам. Они брали грузовики целыми колоннами, и наша компания неплохо зарабатывала. Хозяин не обижал, помимо зарплаты регулярно выплачивал премии.

Однажды я угодил в серьезную переделку в Челябинской области. Отправились с напарником в Миасс за тягачами-лесовозами. Думали — быстренько смотаемся и не позаботились о еде и теплой одежде. Не знали, что на Урале осенью бывают внезапные снежные заряды, которые засыпают все и вся. Один такой и накрыл на перевале. Видимость стала нулевой.

Из-за сильного снегопада с гор сошло несколько лавин. Нашу машину они, к счастью, не задели, но дорогу завалили и спереди, и сзади. Мы встали. Мобильных у дальнобойщиков еще не было, вызвать помощь не могли, просто сидели в кабине и молились, чтобы нас поскорее нашли. Иногда ненадолго включали двигатель, чтобы чуть-чуть согреться, или жгли костер. Солярки было вдоволь, заправили полный бак. Запаска горела долго, коптила хорошо.

Конечно, храбрились, подбадривали друг друга, но было реально страшно и очень холодно. Из еды — только пачка печенья, старались растянуть ее подольше. Не знаю, сколько бы продержались, если бы к концу третьего дня не пришла колонна спасателей. Они и освободили из снежного плена.

— А как жена относилась к вашей работе? Не уговаривала сменить на более безопасную и престижную?

— Ира относилась к ней вполне нормально. Хотя мы, безусловно, представляли собой довольно необычную пару. Жена ездила в заграничные командировки, жила в шикарных отелях, общалась с корифеями моды, а муж мотался на грузовиках по российской глубинке. Конечно, как и в любой семье, не обходилось без размолвок, мы оба темпераментные и Львы по гороскопу. Львам нельзя наступать на хвост! Но никаких претензий друг к другу не возникало. Как бы там ни было, мы с Ирой вместе уже двадцать два года. С ребенком, правда, затянули...

Через пару лет самому наскучило колесить по долам и весям. А тут товарищ предложил заняться рекламным бизнесом. Как-то я попал на съемку рекламы популярного йогурта, которым занималось наше агентство. Режиссер неожиданно спрашивает:

— Слышал, ты актер по профессии?

— Да, а что?

— Сыграешь папу? Заплатим пятьсот долларов.

— Сколько-сколько?! — ошалело уточняю.

— Прости, больше никак, при всем уважении...

Потом случайно узнал, что на мне сэкономили, а в бюджет заложили полторы тысячи. Но для меня и пятьсот баксов было много. Да еще без кастинга!

Когда понял, что как актер за один день способен заработать столько же, сколько в рекламном агентстве за месяц, стал подумывать о возвращении в профессию.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог