Юрий Батурин: «Уже не знал, на что надеяться...»

Я просил у Господа сына. Молился по-своему, как умел: «Понимаю, ты и так был слишком милостив и...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Ноября 2019
Юрий Батурин
В душе воцарилось абсолютное спокойствие. Откуда-то пришла мысль: «Со мной все решено». Это было удивительно и немного пугало
Фото: из архива Ю. Батурина

А тут еще сон приснился: я снова на сцене и играю как никогда в жизни. Зрители аплодируют, кричат браво. Прямо физически чувствовал, как меня переполняет счастье. С этим ощущением и проснулся среди ночи, долго не мог успокоиться. Жена поинтересовалась, что случилось. Я рассказал, спросил:

— Как думаешь, что это значит?

— По-моему, пора возвращаться к основному ремеслу. Для этого нужны хорошие фотографии, и я знаю, к кому обратиться.

Утром Ира позвонила знакомому фотографу. Мы встретились и буквально за час сделали приличное портфолио, с которым я стал бегать по актерским агентствам. Начал потихонечку сниматься — в массовке, в рекламе, получал кайф даже от крохотных ролей. Работал фанатично, с полной отдачей, это отметили и стали чаще приглашать.

Режиссер Олег Фесенко предложил полететь в Черногорию, он там снимал картину «Бабушка Ада» с Людмилой Чурсиной в главной роли. Я играл ее экранного сына, роль небольшая, всего на два съемочных дня. В начале фильма мой герой убегает из города, в котором происходит военный переворот. А в конце его убивают и тело приносят матери.

Незадолго до возвращения в Москву Людмила Алексеевна обратилась с просьбой: «Юрочка, тут неподалеку есть монастырь, где хранится десница Иоанна Крестителя. Не могли бы вы меня сопроводить, а то одна не решаюсь поехать? Машину дадут». Конечно, я согласился.

Приезжаем. Монахи нас сразу проводят к мощам. Они обожают русских и неплохо объясняются на нашем языке. Заходим в часовенку. Справа в нише на специальном постаменте — рака, к ней тянется очередь из паломников, в которую встаем и мы. Чурсина прикладывается первой, после нее наступает мой черед. Я хоть и крещеный, никакого благоговения не испытываю, однако понимаю: не подойти к раке нельзя — люди не поймут. Осеняю себя крестом, прикасаюсь лбом к стеклянной крышке, и тут происходит нечто странное. Такое ощущение, что в мозг с бешеным гудением врывается рой пчел и ворочается там. Меня трясет от ужаса, но я не могу шевельнуться и поднять голову.

Разум отказывается верить в происходящее, но это не сон. Чувствую энергию, идущую от мощей, на физическом уровне. Потом по волосам будто проводят шелковой тканью. Словно ангел осеняет меня крылом, и я обретаю способность двигаться. Поднимаю голову. Перед глазами все плывет. Кое-как фокусирую взгляд на монахе, стоящем рядом, он подхватывает под руку: «Пойдем, пойдем». Ноги переставляю с трудом. Чурсина ничего не замечает, молится у иконостаса.

Инок выводит на улицу, сажает на ступеньки. Спрашиваю испуганно:

— Что это было? Что со мной?

— Через Иоанна Крестителя на тебя снизошла благодать. Пойди умойся святой водой. Вон, видишь чашу?

Когда умылся, отпустило и в душе воцарилось абсолютное спокойствие. Откуда-то пришла мысль: «Со мной все решено». Это было удивительно и немного пугало.

Вышла Чурсина: «Юрочка, я вас потеряла. Все в порядке? Что-то вы бледный. Пойдемте что-нибудь купим на память». Купил четки и отправился обратно в часовню. Там было пусто и тихо, паломники уже ушли. Положил четки на раку и прошептал: «Прости, я не верил. Но теперь хочу, чтобы часть благодати осталась со мной. Прошу, больше не оставляй и направляй как считаешь нужным. Все приму со смирением, что бы ни уготовил».

На следующий день позвонила жена из Москвы:

— Юра, тебя приглашают на главную роль в сериал «Знахарь». Нужно встретиться с режиссером, и если пробы пройдут удачно, сразу лететь на съемки в Сирию.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог