Светлана Феодулова. Чужая родня

Сидели с Сергеем в кафе, подходят девочки-школьницы: «Вы же в «Голосе» поете? Можно автограф?» Потом мужчина подошел, тоже сделал комплимент.
Виктория Катаева
|
01 Сентября 2018
Светлана Феодулова
Наша первая встреча произошла шесть лет назад, на деловых переговорах. В офис вошел парень — высокий, с ослепительной улыбкой. Я тоже начала улыбаться, а сердце замерло в предчувствии какого-то волшебства
Фото: АВМ/из архива С. Феодуловой

— Наставник Александр Градский не ругался, что вы фактически зарываете свой уникальный талант в землю?

— С Александром Борисовичем часто созванивались. Он интересовался как дела, но лишних вопросов не задавал. Мудрый человек, понимает: каждый сам делает выбор, что важнее — семья или карьера. Я на тот момент выбрала первое. Хотя когда Сонечка засыпала, прокручивала в голове будущие выступления, придумывала новые номера и верила, что обязательно их осуществлю. Муж, будто читая мои мысли, обнимал и убеждал, что все будет хорошо.

Сейчас свекровь уверяет, будто я бросала маленького ребенка на Сергея и на всю ночь уезжала куда-то. Откуда знает, ведь она находилась в Праге?! Не было такого. Да, у меня случались небольшие выступления в Москве. Отлучалась на несколько часов, с Сонечкой оставался Сережа.

Приглашали и в другие города, но я объясняла, что не готова оставить малышку даже на день. Первый большой сольный концерт, в Кремле, после долгого перерыва я дала только прошлой зимой. Сонечке исполнилось три года, у нас появилась замечательная няня Капитолина Александровна, они поладили. Вот и подумала, что могу выдохнуть и вернуться на сцену. Сережа не возражал, понимая, как важно для меня творчество.

Жили мы дружно. Купили дом в подмосковном коттеджном поселке. Свежий воздух, природа. Возле дома небольшой участок земли, буквально лавочку поставить. Соседи — почти все молодые семьи с детками. У нас появились друзья. Я сама контролировала ремонт: чтобы встроенные шкафы были без острых углов, о которые может удариться маленький ребенок. Советовалась с детским психологом, в какой цвет выкрасить стены в Сониной комнате.

Помимо коттеджа мы купили квартиры в Праге и Болгарии. Рассуждали так: в Болгарии море, оно полезно для ребенка, а в Праге — родня. Соня подрастет и сама определится, где ей удобнее жить. В Чехии грамотная система социальной защиты, в том числе трудоустройства. Люди с диагнозами не чувствуют себя ущемленными, в самых разных сферах легко могут найти дело по душе.

Средства на покупку недвижимости — это наши общие накопления. Когда я сидела дома с ребенком, по большей части зарабатывал муж, ведь мне от затяжных гастролей и корпоративов приходилось отказываться. Но когда случался концерт, свой гонорар тоже вносила в семейный бюджет. Дом в Подмосковье Сергей зарегистрировал на себя. Я не возражала. Наши отношения строились на доверии. Кто же знал, как все обернется?..

Оформить в собственность болгарские и пражские квадратные метры — довольно хлопотная бумажная волокита, Сергею пришлось бы на какое-то время уехать из Москвы. Он не горел желанием, и свекровь предложила записать на нее. Хотела помочь и с подмосковным коттеджем — нам не хватало на ремонт. Юлия Сергеевна сказала:

— Могу одолжить всю сумму, а взамен оформите дом на меня. Какая разница, все равно ваше будет.

И если с квартирами я не возражала, тут отказалась категорически:

— Спасибо большое, но сами справимся.

Так прошли три года. Мы с Сергеем были одной командой. Но вдруг что-то снова надломилось. В какой момент — сказать трудно. Возвращаясь после очередного выступления, замечала, как он все больше мрачнеет. Может, возникла ревность к моему успеху? Помню, прибегаю домой счастливая, рассказываю, как тепло принимала публика и гонорар большой получила. А Сережа стоит на кухне возле шкафчика с посудой, достает оттуда ложку и почти кричит: «Видишь, недомыта?! Ты плохая хозяйка!»

Я принципиально никогда не нанимала помощницу, не люблю, когда мои вещи разбирает, стирает и гладит чужой человек. Возможно, забыла сунуть ложку в посудомойку или плохо сполоснула ее под краном? Взяла, посмотрела — идеально чистая: «Сережа, где ты увидел грязь?» Молча вышел, хлопнув дверью.

Придирался все чаще. В основном к мелочам: «Почему мои часы переложила?!» или «Ботинки не там поставила». Дальше следовал скандал. Выслушивала, какая я неряха и такая-сякая. Довольно долго терпела. Жалела Сергея — знала, у него бизнес не клеится, партнер подставил на крупную сумму. Однако согласитесь, это не повод, чтобы унижать и гнобить жену. Но есть категория мужчин, которые неприятности вымещают на самых близких. Обидно было слышать: «Тебя снова начали узнавать на улицах, мне это не нравится, бросай петь!»

Наступил ноябрь 2017 года. И подумать не могла, что те дни окажутся последними в нашей совместной жизни. У Сережи день рождения четвертого. Накануне прилетела из Чехии свекровь. Перед вылетом позвонила: «Мне приснилась Соня, звала меня. Уже купила билет и завтра буду у вас».

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог