Анастасия Стежко. Преодоление

На пробах в сериал об ансамбле «Березка» мне предложили станцевать. С ужасом сказала: «Я так, как они, не умею!»
Екатерина Бойко
|
01 Августа 2018
Анастасия Стежко
Я носила очки и была довольно полной. Сейчас, глядя на свои детские фотографии, вижу вполне нормального ребенка. Мои сверстники считали иначе
Фото: Филипп Гончаров

Когда перешла на третий курс, меня пригласили на тот самый первый кастинг в кино, с которым помогла подруга Маша, показав мои фото продюсерам. Приехала в Москву. При встрече режиссер, мило улыбаясь, вдруг сообщил, что пробы на роль будут проходить в номере отеля. Я была в этом мире абсолютно несведущей, подумала: «Может, у них так принято?»

Никаких громких скандалов вроде того, что возник недавно вокруг продюсера Харви Вайнштейна, тогда и в помине не было — ни в Голливуде, ни у нас. Для меня, совсем молодой, далекой от кино, к тому же приехавшей из провинции, человек, снимающий фильм, априори был достойным, заслуживающим доверия и уважения. Но мгновенно внутренне напряглась, почувствовав какой-то подвох. Видимо, сработала природная интуиция.

Стала врать:

— Простите, но я не знала, что пробы займут много времени, у меня куплен обратный билет на самолет. Сдать не могу, завтра экзамен в институте. Обязательно запишу монолог на видео и пришлю.

Режиссер упрекнул меня в легкомыслии:

— Вам роль предлагают, а вы про экзамен рассказываете!

Но я решительно отказалась и оттуда даже не ушла, а убежала.

Теперь, находясь внутри мира кино, понимаю, что поступила правильно. Такой путь в профессию не для меня, больше скажу: он, как правило, тупиковый. Надо развивать свои способности, не сдаваться, ходить на кастинги и уметь ждать, а роль, полученная после «проб» в номере отеля, звездой тебя точно не сделает.

Дома, в Калининграде, я честно записала и отправила режиссеру обещанный монолог. Конечно, ответа не последовало. Но судьба все-таки мне улыбнулась. В Москве я успела познакомиться с Кирой Саксаганской, которая была продюсером фильмов известных режиссеров Алексея Учителя и Юрия Быкова. Увидев меня, она воскликнула: «Какая фактура! Тебе нужно поступать на актерский!» И я решилась. Досрочно сдала экзамены и отправилась в Москву.

Родители пожелали удачи. К счастью, они никогда мне ничего не запрещали, сказали только, что если не поступлю, смогу вернуться и продолжить обучение юриспруденции. В принципе, я была послушной, внимала советам старших, но если упрусь, никто не мог мне противостоять. Да наверное, в этом и нет смысла, человек должен познавать мир методом собственных проб и ошибок. Есть, конечно, люди, которые умеют на чужом опыте учиться, но это не я.

Мама с папой видели горящие глаза дочери и понимали, что у нее появилась мечта. Сейчас признаются: «Сначала мы не особо верили, что со ВГИКом получится, — конкурс-то двести человек на место! Думали, попробуешь и быстро вернешься домой». Они прекрасно знают свою Настю: я человек увлекающийся, если дело нравится, начинаю с фанатизмом им заниматься, но проходит время и у меня появляется новый интерес.

Когда сообщила, что стала студенткой, они были одновременно шокированы, рады и горды. Помню, как прилетели на один из моих первых больших спектаклей. Играла в «Трех сестрах» Наталью Ивановну. Кстати, дико расстроилась, когда узнала, что за роль мне досталась: «Ну почему она — меркантильная, приземленная, с совершенно понятными целями Наташа?! Почему не страстная Маша, которая мучается и страдает от любви?» Потом поняла: роль была на сопротивление, а это для актера очень ценно, ведь она дает возможность преодолеть свою естественную органику. У нас получился прекрасный спектакль, родителям понравилось. Но это произошло гораздо позже.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог