Александр Балуев: «Я не один»

Отъезд дочери в Польшу — наверное, самая тяжелая история, которая случилась в моей жизни. Но так...
Екатерина Бойко
|
01 Декабря 2018
Александр Балуев
На пробах «Миротворца» я соврал, что владею английским, которого не знал вообще. Выкручивался, пока не догадались, что не понимаю ничего. Но картину уже запустили
Фото: А. Федечко

Может, это покажется кому-то странным, но не понимаю, как можно любить еще кого-то. Я настолько люблю дочь, что не смог бы делить это чувство с другими детьми, наверное поэтому у меня всего один ребенок, хотя уже совсем не дитя — пятнадцать лет.

После рождения Маши я не просто нянчился с ней — полгода отказывался от съемок, мне даже на час было сложно ее оставить. Только спустя несколько месяцев начал возвращаться к работе и гастролям, но в какой бы город ни приезжал, обязательно бежал в детский магазин и скупал что нужно и не нужно. Все это в итоге раздавалось, так как ребенок рос, не успев даже примерить большинство вещей.

— Вам все-таки пришлось отпустить дочь в Польшу с мамой. Почему распался брак с Марией?

— Мы поняли, что кроме ребенка нас ничего не связывает. По крайней мере, говорю за себя. Не хочу вызывать к себе жалость, но отъезд дочери в Польшу — наверное, самая тяжелая история, которая случилась в моей жизни. Но так было нужно.

К счастью, наша связь с Марусей не прерывалась. Поначалу два-три раза в неделю я садился в поезд и ехал в Польшу, чтобы больше времени проводить с ней. И сейчас, когда случаются выходные, сразу мчусь туда. Иногда мы вместе путешествуем. Хочу, чтобы чувство под названием любовь у нее ко мне было всегда. Сейчас ощущаю, что оно есть.

— Дочь об актерстве не заговаривает?

— Марусе еще три года учиться в гимназии. Пока могу сказать, что она точно гуманитарий: легко осваивает языки, любит петь, хотя профессионально заниматься вокалом ленится. Но в отличие от меня окончила музыкальную школу, а это уже прогресс.

С раннего детства Маша видела, в каком режиме работают артисты, как я ночами срываюсь на съемки. Однажды не выдержала и сказала: «Папа, так жить невозможно! Я так не хочу!» Правда, все же иногда снималась со мной в небольших эпизодах. Последний раз года четыре назад у Вальдемара Кшистека в детективе «Фотограф». В одной сцене я захожу на почту, там сидят женщина с девочкой, которая говорит на польском: «Мама, тут душно, пойдем на улицу, мне надоело». Маруся и сыграла девочку, которая нудит. Ей, конечно, было интересно, но желания пойти в артистки я пока не заметил.

Хотя если все-таки проснутся какие-то потаенные гены и дочь захочет стать актрисой — противиться не буду, но и помогать вряд ли. Это настолько зависимая профессия, что в ней помогать нельзя. Какой бы известный папа ни был, если таланта нет, ничего не получится. Ну разок помогу сняться, а дальше? Артист — очень трудная, страшная и одновременно прекрасная профессия. У Маруси еще есть время определиться, кем стать. А мне важно, чтобы в первую очередь дочь выросла достойным и добрым человеком.

— Расскажите, как попали в Голливуд.

— В общем-то случайно. Я, честно говоря, никогда всерьез даже не думал об этом. Возможно, бродили мысли, что здорово было бы сыграть в хорошем иностранном кино, но на уровне, знаете, таком: а неплохо бы слетать на Луну.

Стивен Спилберг открывал новую компанию, в которой первой картиной стал «Миротворец» режиссера Мими Ледер с Джорджем Клуни и Николь Кидман в главных ролях. История интернациональная, и он хотел, чтобы персонажей сыграли актеры, реально живущие в той или иной стране, поэтому разослал по миру своих эмиссаров.

У нас во второй половине девяностых существовало всего одно актерское агентство. Иностранцы нашли его в каких-то неведомых справочниках и сделали отбор по фотографиям, среди которых оказалась и моя. Нас пригласили на пробы, которые тогда назывались неведомым заморским словом «кастинг». На роли отобрали меня и двух Александров — Пескова и Кузнецова. Собственно, вот так, абсолютно случайно, мы и попали в Голливуд.

Мне, безусловно, было там очень интересно. В принципе все то же самое: распорядок, бесконечные съемки, графики. Просто другое отношение к кино. Для американцев оно — важная составляющая жизни, как шопинг или фитнес. Люди месяцами ждут премьер. За любимыми актерами следят не только фан-клубы, как у нас, а вся страна. Американцы любят кино! И это чувствуется даже на площадке, где внимательно относятся ко всем актерам вне зависимости от того, звезда ты или нет.

Хотя и в Голливуде не все идеально. А порой даже трагично. Во время работы над «Миротворцем» часть группы, в составе которой был и я, отправили сниматься в Македонию. Когда вернулись, нам сообщили, что погиб пиротехник: держал на солнце поднос с воспламеняющимся порошком и тот загорелся от высокой температуры. От неожиданности парень перевернул все на себя и получил страшные ожоги. Понятно, что его в ту же секунду доставили на вертолете в госпиталь, но спасти не удалось.

1 2 3 4 5 6 7
Как очистить память телефона без удаления фото и приложений — справится любой
Как бы ни увеличивали производители емкость памяти смартфонов, но зачастую ее все равно не хватает. Желательно иметь минимум 256 ГБ, но даже этого может быть недостаточно, особенно при большом количестве приложений и медиафайлов. А что делать владельцам устройств с всего 32 ГБ?

Звезды в тренде

Никита Пресняков
актер, певец, режиссер
Полина Диброва
фотомодель
Ханде Эрчел (Hande Erchel)
актриса, модель
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Татьяна Буланова
актриса, певица