Юл Бриннер. Дорогой длинною

В историческом центре Владивостока стоит трехэтажный особняк, возведенный более ста лет назад по...
Наталия Клевалина
|
01 Июня 2017
Вирджиния Гилмор
Вирджиния довольно рано и весьма успешно начала карьеру в кино. К двадцати двум годам, когда познакомилась с Бриннером, она уже снялась в нескольких фильмах
Фото: P. Stackpole/The LIFE Picture Collection/Getty Images
Юл Бриннер
В сентябре 1944-го газеты написали, что Гилмор сочеталась браком с «каким-то цыганом»
Фото: G. Naylor/Corbis/Getty Images

Пока же его путь только начинался. Как-то раз, увидев в цирке гимнастов на трапеции, он вдруг загорелся идеей овладеть их искусством. Акробаты взяли Юла в ученики. В роли грустного клоуна он крутил на манеже «первое в мире тройное сальто», падая в страховочную сетку, пока не угодил на кучу строительных конструкций, заработав несколько переломов. Боли мучили невыносимые, и оставалось неясным, сможет ли он вообще нормально ходить. Именно тогда он впервые попробовал опий, который ненадолго избавлял от страданий, и вскоре плотно на него подсел. От пагубной зависимости помогла избавиться тетя Вера, жена дяди Феликса. Она на время переехала в Лозанну, где училась ее дочь. Юл провел у тетки целый год, лечился в клинике. Именно в Швейцарии он твердо решил стать актером и, вернувшись в 1938-м в Париж, поступил стажером в русский театр Жоржа Питоева.

В конце того же года у Маруси обнаружили лейкемию. Понимая, что ей недолго осталось, она захотела повидаться с сестрой Верой, которая к тому времени вернулась из Лозанны в Китай. Юл все бросил и вместе с больной матерью отправился в страну, где прошли его ранние школьные годы. В Поднебесной юноша заново познакомился с отцом. Волею судьбы, а точнее матери, он ведь почти не знал Бориса Юльевича и видел родителя всего несколько раз: двенадцатилетним подростком во Франции и через шесть лет, когда неделю у него гостил. Впрочем, отношения оставались сложными: сын не мог забыть предательства Бориса, в душе не утихала обида за мать. Тем не менее Бринер-старший, у которого во втором браке детей так и не родилось, надеялся, что со временем именно Юл унаследует фамильное дело. К его разочарованию, эти планы невольно разрушила жена Катя. Она сразу разглядела в пасынке актерский талант и горячо убеждала не зарывать его в землю. Часами рассказывала о русской театральной школе, о Михаиле Чехове, который из Европы перебрался за океан, советовала отправиться учиться к нему в Америку.

Летом 1940 года Юл с матерью прибыли в Соединенные Штаты — слова Кати возымели действие. Кроме того, за океаном теперь жила сестра, вышедшая замуж за русского пианиста. Имелась тут и хорошая клиника, куда они с Верой определили Марусю. После чего Юл подался в штат Коннектикут: театр Михаила Чехова находился в тамошнем городке Риджфилд. Его приняли в труппу, несмотря на то что английским, на котором ставил знаменитый актер, Юл почти не владел. Занимался он в основном перевозкой декораций, учил язык и часто мотался в Нью-Йорк к матери. Когда завел агента, начал получать небольшие роли. В 1946 году даже удостоился титула «самой перспективной новой звезды Бродвея». Жаль, Маруся не смогла разделить долгожданного успеха сына: она умерла в начале 1943-го.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог