Дом, который построил Диор

...1947 год. Крохотный кабинет в особняке на авеню Монтень, 30. Сосредоточенный глава...
Ханна Лебовски
|
01 Апреля 2017
Марлен Дитрих (слева)
Знаменитых клиентов у Диора было великое множество. Среди них — аристократы, звезды кино, театра и музыки. В том числе и легендарная Марлен Дитрих (слева)
Фото: пресс-служба Dior

Этикетка Christian Dior превращала любую вещь в презентацию статуса и стиля. Цена эксклюзивного бального платья порой достигала миллиона франков. Диору покорились и Штаты, и Европа, и Восток. И конечно, одеждой он не ограничился. Только полные ансамбли! Шляпки, сумочки, туфли — знаменитые узкие остроносые лодочки на тончайшей шпильке, украшения, белье, ремни, перчатки — введенные Диором рукава в три четверти требовали, чтобы они были длинными...

Женщина, входящая в бутик Диора, должна была выйти из него полностью преображенной. А если покупка платья в бутике пока оставалась для нее недостижимой мечтой, всегда имелась возможность хотя бы косвенно приобщиться к миру роскоши, неги и элегантности. Для этого достаточно было купить духи. В 1955 году начался выпуск косметической линии: первые помады восьми оттенков появились в продаже со слоганом «Теперь Диор одевает и вашу улыбку». Тогда никто и предположить не мог, что спустя несколько десятилетий декоративная косметика и средства по уходу Дома станут истинным бриллиантом в сокровищнице мирового люкса.

Митца Брикар
Митца Брикар — муза, советница и друг Кристиана. Она возглавляла направление аксессуаров: без ее одобрения Диор не допускал к выпуску ни одной модели
Фото: пресс-служба Dior

Конечно, Диору все сложнее было контролировать жизнь гигантской империи. Справляться ему помогали друзья и коллеги. Например блистательная муза Митца Брикар — cоветница и друг, незаурядная загадочная личность. Митца возглавляла направление аксессуаров в Доме Dior, и без ее одобрения Кристиан не допускал к выпуску ни одной модели. Финансами ведал Жак Руэ, швейными мастерскими управляла Маргерит Карре, а производством — Раймонда Зенакер, директором салона работала подруга детства Сюзанн Люлин. Этим людям Кристиан доверял безраздельно. Именно с ними иногда ужинал в своем особняке, декорированном красным бархатом. Они играли в канасту — любимую карточную игру Диора — и наслаждались щедрым угощением. Их друг и патрон был невероятным чревоугодником, и после таких ужинов его команда неделю сидела на строгой диете.

Диета и стала убийцей кутюрье. В октябре 1957 года Диор решил поехать отдохнуть. На итальянском курорте он надеялся похудеть: в последнее время собственное отражение вызывало досаду. Конечно, целебные минеральные воды и специальная диета помогут! Однако гадалка мадам Делайе, которую обычно он слушался беспрекословно, буквально умоляла остаться дома: звезды говорили, что поездка крайне опасна. Почему суеверный Диор все же уехал? Кто знает. Но только его сердце не выдержало смены обстановки и жесткого режима питания: двадцать четвертого октября Кристиан Диор умер от инфаркта.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог