Татьяна и Михаил Булгаков. Талисман

Татьяна Лаппа провела рядом с Михаилом Булгаковым одиннадцать лет. Не дала мужу погибнуть от наркотиков, выходила после тифа, помогла пережить голод. И отпустила, когда он влюбился в другую.
Наталия Клевалина
|
15 Июня 2016
Елена Сергеевна Шиловская
Оставив «парижскую штучку» Любу, Булгаков женился на Елене Сергеевне Шиловской
Фото: SCRSS/TOPFOTO/ТАСС

Михаил познакомил Белозерскую с Тасей, она учила жену Булгакова танцевать фокстрот, жалуясь на свои беды: с Василевским рассталась, жить негде.

— Пусть Люба живет с нами, — неожиданно огорошил Тасю Михаил.

— Как это? — опешила Татьяна Николаевна — В одной комнате?

— Но ей же негде жить! — раздраженно бросил Булгаков.

Тася не позволила... Михаил с отчаянием написал в своем фельетоне: знакомая Л.Е. уезжает в Италию. «Увы, ей нет места даже за перегородкой. И прекраснейшая женщина, которая могла бы украсить Москву, стремится в паршивый какой-то Рим». Однако вызова от своей «большой любви» Любочка так и не дождалась и откровенно занялась поиском нового достойного партнера, желательно из литераторов.

Летом из «гнусной квартиры» переехали в пятикомнатную, под номером 34. Инициатором переезда стал жилец дома, бывший миллионер Артур Манасевич. По решению жилтоварищества его следовало уплотнить, и он сам подыскивал достойных соседей. У Манасевича был телефон и только одна соседка — конечно, никакого сравнения с «самогонным озером»! Комната, правда, оказалась хуже прежней, окно упиралось в стену мастерской художников, и все же Михаил настаивал на скорейшем переезде. Сюда, нимало не смущаясь, часто захаживала Любочка, ей даже звонили по квартирному телефону. Тася, конечно, возмущалась.

Был уже ноябрь, когда после завтрака Булгаков заявил: «Если достану подводу, сегодня от тебя уйду». И отправился на поиски. Через какое-то время вернулся.

— Я пришел с подводой, хочу взять вещи.

— Уходишь? — тихо спросила Тася.

— Да, насовсем. Помоги сложить книжки.

Заставить эфирную Любочку таскать его пожитки — да такое и представить невозможно. А Тася таскала. И отдала все, что муж хотел забрать, кроме своей браслетки, как он ни просил. Мадам Манасевич очень удивлялась, что соседи даже не поскандалили. После ухода Булгакова Тася рухнула на кровать и долго не могла подняться. Официальный развод оформили в марте 1925 года, а в апреле Михаил женился на своей Любанге или Банге, как называл Белозерскую.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог