Исаак Бабель и Антонина Пирожкова. Судьба для двоих

Им было отпущено несколько лет счастья. Но Бабеля арестовали, и писатель сгинул в подвалах Лубянки...
Антонина Варьяш
|
22 Мая 2016
Ворошилов, Молотов, Сталин, и Ежов
Опального Ягоду сменил Ежов (на фото справа), расстрелянный через четыре года по обвинению в антисоветском заговоре. Со Сталиным, Молотовым и Ворошиловым
Фото: ТАСС

Здесь, в родном городе, на шестнадцатой станции Большого Фонтана, на диком и голом обрыве, в тех местах, где, вернувшись с фронта с израненным сердцем, весь изъеденный вшами и измученный астмой, он начал когда-то сочинять первые из прославивших его рассказов, Бабель давно купил участок земли и теперь мечтал построить дом. Вниз с обрыва к морскому берегу вилась крутая и узкая глинистая тропинка...

Тучи все гуще собирались над его головой. Слишком хорошо знал летописец конармии истинные причины ее поражения, слишком хорошо помнил, насколько губительна в ее истории была роль Иосифа Сталина, ставшего теперь непогрешимым.

Аресты год от года набирали обороты, и люди, с которыми Бабель был знаком, все чаще попадали в их круг. Старые друзья по Первой конной Яков Охотников и Ефим Дрейцер. Большевик Михаил Макотинский, у которого Бабель жил в Киеве в конце двадцатых. Красавец Николай Эрдман, увезенный в тюрьму в роскошной шелковой рубахе и белых брюках прямо со съемочной площадки кинокомедии «Веселые ребята» в тот самый день, когда туда приехали Нина и Бабель. Александр Воронский, редактор «Красной нови», когда-то публиковавшей рассказы из цикла о конармии. Яков Иванченко, познакомивший Бабеля с Ниной.

Многие из тех, у кого уже забрали близких, в отчаянии приходили в Николоворобинский. Людям казалось, что такая знаменитость, как Исаак Бабель, сможет помочь. И он, не решаясь лишить их последней надежды, пытался хлопотать, передавал посылки тем, кому, как Эрдману, повезло отправиться не на расстрел, а в ссылку. Но не чувствовать, что рано или поздно придет и его черед, уже не мог.

Как человек, оцепеневший от смертельного восторга и ужаса на берегу, к которому приближается цунами, он пристально вглядывался в лицо смерти. Встретив однажды у Горького генерального комиссара госбезопасности Ягоду, спросил:

— Скажите, Генрих Григорьевич, как вести себя, если попадешь к вам в лапы?

Тот весело ответил:

— Все отрицать. Тогда мы бессильны.

Бабель поблагодарил за совет.

После он нередко бывал и в гостях у сменившего опального Ягоду Николая Ежова. Его жену Евгению Соломоновну знал давно, еще по Одессе. Поговаривали даже, что у них с Бабелем был роман. Теперь, став супругой крупного партийного чиновника, она завела свой салон и приглашала не только Бабеля, но и Кольцова, Шолохова, Михоэлса... Так же как он, все приходили, будто влекомые волшебной дудочкой мальчика-крысолова.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог