Андрей Грозный. Блестящие и в горе и в радости

Эксклюзивное интервью продюсера «Блестящих» о Жанне Фриске и других солистках группы.
Беседовала Елена Михайлина
|
19 апреля 2016
Кристиан Рэй (на фото в центре)
В начале 90-х началось наше сотрудничество с Кристианом Рэем (на фото в центре), помните такую группу «МФ-3»? Перестройка. Тянуло на эксперименты. Хотелось соединить рэп и брейк, толком не разбираясь ни в первом, ни во втором
Фото: О. Просолов/ТАСС

— Мечтали о стадионах?

— И сильно мечтал! Кстати, они были, пусть и не в той мере, в которой хотелось. Работали на разогреве у Димы Маликова, который тогда уже был настоящей звездой. А потом началось наше сотрудничество с Кристианом Рэем, помните такую группу «МФ-3»? Перестройка. Тянуло на эксперименты. Хотелось соединить рэп и брейк, толком не разбираясь ни в первом, ни во втором. Репетировать собирались в арендованной квартире — она же студия с инструментами в кладовке. Денег не имелось вообще, но время было потрясающее — казалось, все только начинается и можно свернуть горы!

Сейчас вот все говорят: «лихие девяностые, страшные годы». Не могу согласиться. Мне кажется, это был прекрасный период для тех, кто хотел развиваться, создавать. Конечно, всякое происходило. И в ресторане поработал, когда учился в музыкальном училище, и «Мурку» пел, зарабатывая на первый синтезатор... Но тогда я точно знал, что все зависит только от меня. А это здорово, это адреналин.

Поначалу договоренность с Рэем была такой: пока мы не зарабатываем, а только репетируем, я вкалываю в одном чрезвычайно модном ресторане, а он меня туда-обратно доставляет на старом мамином «москвиче». «День и ночь» на «Коломенской» был одним из первых круглосуточных заведений в столице. Легендарное место. Отдельно стоящее здание — бывший детский садик, если не путаю.

И это тоже мой полезный опыт. Действительно много повидал — и первых банкиров, и ныне больших бизнесменов, тогда только начинавших делать состояния.

Место это было популярным, стоянка вечно забита самыми дорогими машинами, и в полном соответствии с общей атмосферой времени пацаны периодически разбирались, кто же данный бриллиант в злачной жизни города Москвы будет «опекать». Взять местечко хотели и солнцевские, и ореховские, и казаки. Постоянно что-то там между ними происходило. Однажды, помню, мы играем, люди танцуют, повара жарят — идиллия — и тут через окно влетает граната... Визги, крики, кто-то прыгнул под стол, кто-то кинулся к выходу, все смешалось. Мы покидали инструменты и тоже попытались убежать. Оказалось — муляж.

Пели в основном на английском, хотя в целом репертуар был пестрым, начиная от Майкла Джексона, Duran Duran и заканчивая джазом. Отдельной строкой шли песни для аудитории терминаторов, как мы их называли. Ребята в шелковых рубашках в огурцах, слаксах и солнечных очках (наверняка чертовски неудобных в полутемном зале) были, как уже, наверное, понятно, гостями постоянными. Они смешно становились в круг под песню «Мальчики-налетчики» и одинаково дрыгались в такт. На словах «зубы золотые» как по команде открывали рот и блестели челюстями — действительно, у всех были золотые зубы. Терминаторы заканчивали свои ритуалы обычно одним и тем же: все кидали в центр круга купюры и кто-то один их поджигал. И на такое насмотрелся.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Зима на ВДНХ: гид по главной выставке страны
На ВДНХ официально стартовала зима! Концепция этого сезона — «Вместе теплее» — чувствуешь с первых же шагов по территории. Мы приехали сюда в день открытия, чтобы не просто изучить программу, а проложить для вас самый теплый и интересный маршрут по этой огромной фабрике праздника. Надевайте удобную обувь — впереди много километров впечатлений.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая