Мария Куликова. Подарки судьбы

Откровенный рассказ актрисы о своей жизни и о том, как складываются отношения с Денисом Матросовым после развода.
Записала Елена Ланкина
|
15 Января 2016
Мария Куликова с Максимом Авериным
С Максимом Авериным в сериале «Склифосовский»

Похороны помню плохо, была как в тумане. Наглоталась успокоительных и почти не плакала. Волна горя накрыла гораздо позже, спустя два месяца. В тот день я ехала на такси по Ленинградке в Шереметьево, увидела здание МАДИ и разрыдалась. В памяти пронеслись картинки из прошлого: буфет, кофейное мороженое, моя совсем еще молодая мама. Флешбэком, как в кино. Счастье — вспышкой! Рыдала до самого аэропорта. Слава богу, рядом не было ни ребенка, который задал бы массу вопросов, ни близких, которые пытались бы успокоить. Шофер смотрел на дорогу. Ему до меня не было дела...

К сожалению, мы не вечны и время нельзя повернуть вспять. Надо ценить каждое мгновение, жизнь быстротечна. Родители уходят, дети растут и быстро меняются. Я это понимаю и стараюсь проводить с сыном как можно больше времени. У него сейчас замечательный возраст, он очень образно мыслит, и общаться с ним необыкновенно интересно.

Мы с Денисом Ваньку не переоцениваем, не приписываем каких-то особых талантов. Он — просто ребенок, и мы его очень любим. Иногда — даже слишком. Особенно я. Няня пытается взывать к моему разуму: «Маша, ты испортишь парня!», когда я тащу очередную игрушку. Денис вздыхает: «У него этого добра девать некуда!» Папа у нас человек достаточно сдержанный, старается сына не баловать, а я в магазине игрушек теряю над собой контроль. Возможно, просто добираю ту радость, которой сама была лишена в детстве. Тогда не было ни такого выбора, ни возможностей. Ваня, кстати, редко что-то клянчит в магазинах. Понимает: это плохо, в следующий раз ничего не купят. Правда, недавно попросил конструктор лего. Хочет построить вулкан!

Сын мечтает стать вулканологом. Мы с ним повсюду ищем интересную информацию о вулканах, на ночь вместо сказок читаем о магме, лаве, гейзерах. Ваню манит Камчатка — Ключевская сопка, Плоский Толбачик, мечтает туда съездить. Не знаю, откуда взялось это увлечение. По-моему, из какой-то компьютерной игры. Ваня там увидел извержение и заинтересовался. Стал задавать вопросы. Я купила книжку — поняла, что ответить толком не могу. Между прочим, с ее помощью сама значительно расширила свои познания не только в вулканологии, но и в других науках.

Родителям часто кажется, что их дети медленнее взрослеют, чем это происходит на самом деле. И я не исключение. Вот недавно купила Ване кровать в виде автомобиля. Представляете, у нее даже фары горят и колеса крутятся! Думала, мальчик будет счастлив, он же любит машины. А Ваня, увидев это чудо, недовольно спросил:

— Неужели нормальных кроватей в магазине не было?

С трудом уговорила спать пока на этой:

— Потом купим другую, когда эта станет мала!

Ваньке как любому ребенку хочется быстрее стать взрослым. А у взрослых — обычные кровати, а не игрушечные!

Несмотря на юный возраст, он уже чувствует себя мужчиной, защитником. Как-то ездил со мной на съемки. Облазил все машины, со всеми в группе перезнакомился, пообедал, и тут пошел дождь. Мы укрылись в гримвагончике. Внутри быстро стало душно, я решила открыть окна, но они не поддавались. Долго дергала, пока наконец одно не приоткрыла. Тут прибежал хозяин (вагончики берут для съемок в аренду) и давай кричать:

— Что вы делаете? Здесь же есть кондиционер! Вы, артисты, вечно все портите. Не можете справиться — позовите меня! Нечего окна выламывать!

Вдруг Ваня подал голос:

— Это я открыл, нечаянно!

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт творожников с морковью
Этот рецепт объединяет пользу творога и моркови, а также вносит разнообразие в рацион семьи. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог