Любовное приключение Никиты Михалкова

Знаменитый сценарист Ираклий Квирикадзе откровенно рассказал о похождениях кинематографистов в молодые годы.
Беседовала Елена Михайлина
|
12 Августа 2015
Пьер Ришар с подругой Айшей
Подруга Ришара Айша не мерзла. То ли «Красную Москву» употребляла внутрь, то ли тело африканки позволяло вытерпеть морозы
Фото: STEPHANE CARDINALE/SYGMA/CORBIS/EAST NEWS

Поначалу я пытался отстоять Ираклия, в конце концов так меня назвала мама! Я — известный сценарист, режиссер, и потом: неужели так сложно выговорить простое грузинское имя?! Оксана внимательно слушала, пожимала своими широкими плечами и заводила беседу: «Видишь ли, Херакл...» И я понял, что проще остаться Хераклом, чем бесконечно вдаваться в особенности украинского произношения.

В общем, я вспомнил про Арсена Хухунашвили в связи с Никитой Михалковым. Когда моему соседу нужно было снять для экзамена короткометражку, мы рванули в Нью-Йорк и сделали восьмиминутный фильм про Ангелину Круль. Она стала звездой режиссерского факультета Лос-Анджелесского университета, а Арсена начали считать чрезвычайно способным и перспективным. Вот вам еще одна история про Никиту Михалкова.

— Раз уж заговорили об Америке: а как вам Голливуд вообще и зал «Кодак», где раздают знаменитые статуэтки?

— Прекрасно, несмотря на то что ни одному из фильмов, сценарии к которым я писал и которые киноакадемия дважды включала в шорт-листы престижного состязания, «Оскара» так и не дали. Но каждый раз мы дивно проводили там время, а как-то даже расколотили дверцу шкафа-витрины в магазине проката смокингов!

Владелец проката, огромный итальянец, не хотел дать нам «шеппарды», в которые на вручение наряжается весь Голливуд, и норовил подсунуть какое-то рванье. Мотивировал, что мы поздно пришли, все разобрали, да и вообще грузинам не нужны смокинги! «Где эта ваша Грузия? Никто не знает, где она! Я знаю Сталина, и он не носил смокинг! — махал он своими здоровенными ручищами. — А остальные грузины пасут баранов, и смокинги им вообще не нужны!» Закончил он свой монолог и вовсе не смешно: «Поэтому то, что я даю вам, берите и целуйте мне задницу!» Все это было немножко нервно.

Нервничали все — режиссер Нана Джорджадзе, продюсеры Марк Рюскар и Темур Баблуани, но только сценарист Ираклий Квирикадзе расстроился так, что разбил дверцу шкафа с еще секунду назад недосягаемыми «шеппардами»... Мы победили. Итальянец уже в дверях все же грозился явиться на красную дорожку с десятком полицейских и раздеть грузинских разбойников прямо там — при всем честном народе. А я думал: если это и свершится, к счастью, Нане и Рюскару ничего не угрожает — одна обошлась без смокинга, а второй не был грузином.

И вот зал «Кодак». Все нервничают: дадут «Оскара» не дадут? А мы легкомысленно рассказываем про свои приключения в Голливуде Пьеру Ришару, который исполнил главную роль в картине «Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара», выдвинутой в оскаровской номинации «Лучший иностранный фильм», не забывая оглядываться по сторонам: вдруг громила-итальянец все-таки решит исполнить свою угрозу. Ришар очень смеялся и говорил, что надо обязательно где-то использовать эту историю. Он собирает позитивный юмор для дальнейшей работы.

«Оскара», как я уже сказал, мы не получили. Возможно, сработало какое-нибудь древнее итальянское проклятие. Чувствую, это все он, громадный итальянец! История про проклятый смокинг, а?..

— А где вы познакомились с Пьером Ришаром, то есть как вообще заполучили его?

— Может быть, это прозвучит не очень скромно, но это он нас заполучил. Каким-то образом у Пьера оказался мой сценарий «Влюбленный повар», и он его прочел. Вероятно, материал знаменитому актеру понравился, потому что Ришар сказал режиссеру Нане Джорджадзе, что готов сниматься бесплатно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог