Сын Алена Делона: «Мой отец – чудовище. Жестокий, бессердечный человек»

Кажется, нам навстречу выходит сам Ален Делон, только помолодевший лет на 30.
Юлия Козлова
|
19 Января 2015
Делон с матерью. Париж, 1986 г.
Однажды мама решила написать письмо матери Делона о том, что родила ребенка от ее сына. (Делон с матерью. Париж, 1986 г.)
Фото: Getty Images/Fotobank

Ничего общего между нами не было — а потому и дружбы не получилось. А вот сам Серж Генсбур очень трогательно пытался со мной дружить. Все время приглашал в гости к ним с женой, выспрашивал о моих проблемах, моментально выписывал чек, если я вдруг жаловался на пустой карман. Отчитывал за то, что принимаю наркотики, вел себя так, будто нес за меня ответственность…

Юношей я уже свободно мог навещать мать, где бы она ни была — от Новой Зеландии до Австралии. Нико ездила с концертами по всему миру. Иногда я возвращался во Францию, иногда где-нибудь «зависал». Прошел я многое, если не все, пока был молодой и беспечный. Была у меня зависимость, была кома. Как говорили врачи, «пятая фаза» — это когда у человека полностью пропадает сознание, наступает прострация, небытие. Я был подключен к аппаратам, весь в каких-то проводках и трубочках. Считался мертвым в течение трех недель. Когда наконец-то пришел в себя, лежал и думал о своей жизни, о том, почему у меня все так.

К счастью, мне удалось встать на ноги, я и в кино снимался, освоил профессию фотографа и занимался этим весьма серьезно.

— Как сложилась жизнь Нико?

— Да как сложилась… Бесконечные турне по миру, концерты, гашиш, героин, случайные мужчины. В паузах, как я уже говорил, она писала письма Делону —зачем-то рассказывала ему о себе, обо мне, вспоминала тот короткий период, когда они были вместе, увлеченные друг другом. В конце восьмидесятых мы с ней отдыхали на Ибице. Как-то утром она села на велосипед, махнула мне рукой, крикнув «до скорого!», и уехала. Это была наша последняя встреча. В дороге у нее стало плохо с сердцем, она упала с велосипеда. Кто-то ее нашел, отвез в больницу. Там она и умерла.

— Вы никогда не пытались поговорить с отцом напрямую?

— Наши встречи можно посчитать по пальцам. Например, когда умер его отчим Поль Булонь. Тут, в Париже. Отец соблаговолил наконец-то сменить гнев на милость, приехать, навестить родственников, поговорить с матерью. Мне передали, что когда в кабинете нотариуса начали зачитывать завещание, Делон сразу же раздраженно спросил у бабушки: «А этот тоже что-то получит?» («этим» был я, разумеется). Видимо, этот вопрос волновал его больше всего. Я, кстати, ничего не получил.

Во время погребальной церемонии в церкви Делон сидел с матерью, не смотрел по сторонам. И потом стоял в очереди к гробу, чтобы попрощаться с усопшим. Я тоже стоял в той очереди. Мы ходили по церкви мимо друг друга, но он делал вид, что не замечает меня.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет в школу после каникул?
Взрослым после отпуска всегда трудно вернуться к рутинным рабочим будням. Но детям тоже непросто перестроиться на учебу в школе. Мысли о скором возвращении к занятиям могут вызвать беспокойство, страх, тревогу и даже желание не посещать занятия.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог