Гленн Клоуз: запоздалое счастье

Одна из самых успешных актрис Гленн шесть раз номинировалась на премию «Оскар». А вот в личной жизни все складывалось не так радужно. Образ стервы прочно прилип к ней.
Ханна Лебовски
|
01 Января 2015
Гленн Клоуз с дочерью
Дочь Гленн, Энни, обожала примерять платья из гардероба матери
Фото: Getty Images/Fotobank

Он-то, прохладно-вежливый костюм, и помогает мягко поставить на место ловкую девочку, уже предвкушающую, как растроганная Гленн отведет свою новую подругу в святая святых, в свой личный музей-гардеробную. Ах, какой получится репортаж! Но Гленн ласково ставит точку. Это легко. Поблагодарить. Пожать руку, улыбаясь и выражая надежду на продолжение знакомства. Дать знак ассистентке — и спустя пять минут журналистка обнаруживает себя на подъездной дорожке, где фотограф, помощник и стилист уже загружают кофры в багажник. А Гленн смотрит на них, спрятавшись за шторой, допивает чай, похрустывая подтаявшим ледяным кубиком, и думает о том, что сказала бы восторженная девочка, если бы… На неподготовленного человека музей может, пожалуй, произвести своеобразное впечатление: платья и костюмы разных эпох — старинные и современные, футуристические и реалистичные… И кажется, что вокруг притаились десятки теней, призраков, только и ждущих возможности снова обрести плоть. Двойники Гленн, каждый – с собственной судьбой. Есть ли в них хоть что-то от нее самой?

Она хранила их все. Нет, не в гардеробной, где в продуманном порядке разместилась ее обычная одежда. Для личного музея отведена отдельная комната. Когда-то ее облюбовала дочь Гленн Энни. Она перебирала платья, кое-что Гленн даже разрешала ей примерить — это были славные времена, когда можно было рассказывать, смеяться и даже проигрывать сохранившиеся в памяти монологи… Гигантская расшитая муфта Круэллы Де Вилль, доспехи Элеоноры Аквитанской... В туфельках с изогнутыми каблучками, принадлежавших блистательной маркизе де Мертей, маленькая Энни спотыкалась, пытаясь разглядеть себя в зеркало, а Гленн, сидя на полу, объясняла ей, что корсеты были неизбежным пыточным орудием во времена «опасных связей»… Ей случалось лидировать в списках как «лучше всех одетых звезд», так и знаменитостей с самым дурным вкусом. Все эти выходы на «красную дорожку» она вообще терпеть не могла, муки с выбором, бесконечные примерки… А в повседневной жизни ее выручала одежда собственных персонажей, так что она хранила ее вовсе не только из ностальгических чувств.

Коридор. Лестница. Еще коридор. Дверь. Еще дверь. Почему-то сегодня ей захотелось снова увидеть все эти вещи. Провести рукой по шелку и бархату. Приложить к лицу. Взглянуть на себя в зеркало. Вспомнить.

…Наглухо закрытый кофр. Обычно Гленн предпочитает туда не заглядывать. Если расстегнуть «молнии» и раскрыть оберточную бумагу, никакой манящей киношной тайны не будет – ни мерцания блесток, ни шелеста дорогой ткани. На руки выпадет темное и мрачное детство Гленн. Неказистое, с глухим воротником. Впрочем, добротное, из плотной хорошей ткани. Платье с несколько раз выпущенным подолом, с переставленными пуговицами. Под него полагалось не менее добротное белье – но хранить его было уже выше сил Гленн. Как и закрытую обувь — удобную, но такую уродливую… О, как же Гленн все это ненавидела… Но деваться было некуда.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог