Дочь Никиты Хрущева: «После отставки отца элита от нас, мягко говоря, отвернулась»

Дочь Никиты Хрущева Рада Аджубей рассказывает о семейной жизни своих родителей и интригах в сталинском политбюро.
Беседовал Олег Никитин
|
03 Июня 2014
Никита Сергеевич Хрущев с семьей (слева направо): дочь Елена, сын Сергей, жена Сергея, дочь Рада, жена Нина Петровна. зять А.И.Аджубей. 1963 год
Никита Сергеевич Хрущев с семьей (слева направо): дочь Елена, сын Сергей, жена Сергея, дочь Рада, жена Нина Петровна. зять А.И.Аджубей. 1963 год
Фото: РИА Новости

— Вы ездили с Никитой Сергеевичем за границу?

— Да, во многие его поездки. Наиболее запоминающиеся? Конечно, Америка. Это было открытие. Мы, русские, открывали Америку. А они открывали нас.

— Кстати, ведь сыпались упреки, что семья выезжает за границу вместе с Хрущевым.

— Да, упрекали, когда уже с должности снимали. На пленуме кричали: как шах иранский ездишь. Но, во-первых, программы таких поездок обсуждались на политбюро. И на политбюро тот же Микоян сказал: «Что, Никита, ты один поедешь? Возьми Нину Петровну, возьми детей». А Микоян бывал за границей. Его Сталин посылал что-то там закупать. Он считался главным в этой компании специалистом и знатоком по зарубежной части.

«Возьми семью, — говорит. — Ведь они о нас думают, что мы черти с рогами и с хвостом. А у тебя Нина Петровна говорит по-английски, дети говорят по-английски, возьми, покажи, что мы нормальные люди». Принятое решение оказалось очень правильным, как мне видится. Это подтвердилось уже в ходе визита.

Мы вылетели в Вашингтон на совершенно новом «Ту-114», в то время самом большом самолете в мире. Это сентябрь 1959 года. С нами летел сын создателя самолета Алексей Туполев. Рядом с кабиной пилотов сидели люди в наушниках. Через какое-то время они мирно уснули. «А зачем у них наушники?» — поинтересовался Никита Сергеевич у Туполева. Тот объяснил, что это заводские инженеры, прослушивающие работу двигателей, и добавил: «Я их сейчас разбужу». «Пусть спят, — сказал отец.

— Раз их ничего не тревожит, значит, моторы работают нормально». Члены делегации — Шолохов и его жена, да и другие тоже — дремали, иногда, очнувшись, вдруг начинали обсуждать что-то по ходу полета.

Приземлились на авиабазе Эндрюс, так как ни один гражданский аэродром в Вашингтоне не мог принять такой огромный самолет. Визит был длительным. Программа предусматривала посещение многих городов от океана до океана. Американцам Хрущев понравился своей контактностью, способностью как слушать и слышать людей, так и самому заострять вопросы. На ферме Эйзенхауэра он спросил внуков президента, хотят ли они поехать в Москву, и был очень доволен, что молодое поколение с удовольствием приняло приглашение. В Нью-Йорке он выступил на Генеральной Ассамблее ООН с предложением о всеобщем и полном разоружении.

— По-моему, это первое выступление в ООН обошлось без стучания ботинком.

— Да, для этого не было повода — в переполненном зале никто не разрешал себе выпадов против СССР.

Никита Сергеевич являлся гостем президента США, а не просто руководителем делегации страны, отстаивающей свои интересы.

Всему миру известный эпизод с ботинком случился во время другого визита Никиты Сергеевича в Нью-Йорк, осенью 1960 года. Совершенно иной статус, иные задачи, иная политическая ситуация... Сама та поездка была примечательна тем, что плыли в Америку на турбоходе «Балтика» компанией в составе глав государств и правительств социалистических стран.

«Балтика» должна была служить всем гостиницей — сохранялась независимость, к тому же дешевле и не подслушают.

Когда подошли к нью-йоркскому порту, капитан спросил Хрущева: «Какой пирс запрашивать?» Королевский выходил слишком дорого, а дешевый «угольный» уж совсем несолидно. Выбрали что-то среднее.

Суд над Пауэрсом накалил отношения между странами, и никто из высокопоставленных американцев не встречал пассажиров «Балтики». Хрущев пробыл в Нью-Йорке довольно долго. С «Балтики» сбежал один из членов команды. Американские журналисты атаковали Хрущева по этому поводу. Он ответил примерно следующее: «Сбежал? Жаль, что со мной не посоветовался.

Я бы ему денег дал. А то ведь пропадет он тут у вас, пропадет». Вопросы были исчерпаны.

В один из дней Никита Сергеевич поехал к Фиделю Кастро, который жил в крохотном номере дешевой гостиницы в Гарлеме. Он не стал предупреждать американские власти о своих намерениях, а поездка была рискованной. Возле гостиницы собралась толпа латинос, кубинских эмигрантов. Охрана силой пробила коридор в толпе, Хрущев прошел в гостиницу. В номере Никита Сергеевич и Фидель крепко обнялись.

— А какие воспоминания об Америке сохранились лично у вас?

— Я была в США неоднократно, хотя и считанные разы: сопровождала мужа в его деловых поездках, если были приглашение с той стороны и просьба нашего МИДа.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог