Лиев Шрайбер: как обмануть судьбу

В бульварной прессе его называли не иначе, как «компаньон Наоми Уоттс». Но Лиева это не смущало – он знал, что с Наоми хочет родить детей и провести вместе всю жизнь.
Герман Фиш
|
06 Декабря 2014
Лиев Шрайбер и Нив КэмпбеллЛиев Шрайбер
Роль подозреваемого в серии загадочных убийств открыла Шрайберу дорогу в крупнобюджетные картины. (С Нив Кэмпбелл в фильме «Крик-2», 1997 г.)
Фото: Splash News/All Over Press

В 1977 году фильм «Звездные войны» стал первым цветным фильмом, который увидел Лиев.) Мама составляла ему список для чтения и внимательно следила за тем, как Лиев осваивает литературу. Она говорила: «Помни, сынок, я назвала тебя в честь великого русского писателя Толстого (поэтому имя Liev звучит именно так: «Ли-ев», с ударением на первый слог — прим. редакции). Не подведи его память, не будь идиотом». Тогда он еще не совсем понимал, что конкретно подразумевалось под словом «идиот», но почему-то очень боялся им стать. У него все было в единственном экземпляре — одна пара ботинок, одни брюки, один шарф. Игрушки мать ему не покупала, считая, что их можно сделать собственными руками — она научила Лиева делать из бумаги гармошки, самолетики, человечков, из домашних мелочей — машинки на колесах-пуговках и длинные поезда из пустых спичечных коробков. Он любил приносить с городской свалки стопки старых журналов и вырезать из них красивые картинки, которые развешивал на стене. Там были фотографии райских уголков земли с белоснежными пляжами и изумрудной водой, спортивных автомобилей и реклама сладостей. Он никогда не мечтал о богатой жизни, никогда не видел себя в образе сытого бездельника, лежащего под тентом в обнимку с девчонкой… Ему просто было приятно, что где-то далеко-далеко существует более счастливый мир, чем тот, в котором живет он. Лиеву этого было вполне достаточно. Настоящей радостью для мальчика были совсем другие вещи — возможность съесть лишнюю котлету на ужин, получить от соседей пакет со старой одеждой приятеля, из которой тот вырос, услышать от матери: «Ты, мой птенец, когда-нибудь нокаутируешь мир!» Лиев не готовил себя к удачам, мать вбила ему в голову: «Все будет трудно. Всегда. Главное — не сломаться и дождаться хорошего результата».

Несмотря на обилие книг, старательную учебу, мечты и картинки из журналов, жизнь Лиева протекала скучно. Он даже плакал порой по ночам. Однажды мать устроила ему допрос и услышала в ответ такое признание: «Понимаешь, ма, ты все делаешь для того, чтобы мы жили хорошо, у нас все есть, но мне так скучно, так одиноко. Собаку завести ты не разрешаешь, друзей сюда я стыжусь приводить… Мне очень плохо!»

Чтобы как-то раскрасить однообразные будни мальчика, Хизер решила брать его с собой на работу. Пока она ездила по вызовам, Лиев отсиживался в конторе, отвечал на звонки и аккуратно раскладывал по папкам чеки и счета за поездки. Но было у него и еще одно тайное дельце, о котором до поры до времени никто не знал, — он наловчился подворовывать из сейфа деньги. Сущую мелочь, но благодаря лишним монетам можно было позволить себе очень многое, о чем прежде он не смел даже помыслить: жирный хот-дог на перекрестке, пакетик чипсов и, конечно, любимую воздушную кукурузу.

Ему нравилось приходить в Центральный парк, садиться на скамейку, развязывать шарф и, жмурясь на солнышке, отправлять в рот пригоршню жареных картофельных ломтиков. В эти мгновения жизнь казалась сплошным блаженством. Он мечтал…То ему хотелось быть морским пехотинцем, то банкиром, то юристом, не важно кем, по сути. Но при любом раскладе будущее рисовалось в воображении юнца исключительно в радужных тонах. Радостные настроения закончились в тот день, когда 12-летний воришка был пойман. Директор конторы решил не привлекать полицию, прочел часовую лекцию о безнравственности воровского пути и посоветовал Лиеву серьезно задуматься о своем поведении.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Почему мы смеемся во сне?
Смех всегда воспринимается как проявление положительных эмоций, но когда это происходит во время сна, некоторые люди начинают беспокоиться.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог